экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Путин распорядился ввести налог для туристов в России

CentralAsia (CA) -  Президент России Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор, сообщает на сайте главы государства.

«Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», - говорится в перечне поручений.

Как говорится в документе это поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года, ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин дал правительству срок до 1 марта, чтобы разработать и другие изменения в действующее законодательство. Так, в нем необходимо предусмотреть «проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях лечебно-­оздоровительных местностей и курортов».

Как сообщает ТАСС, на заседании президиума Госсовета по теме развития санаторно-курортного комплекса 26 августа Путин потребовал с осторожностью подойти к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры. Глава Минфина РФ Антон Силуанов тогда же отметил, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих - например, 50-100 рублей ($0,7-1,5).

Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев ранее сообщал, что сумма сбора для туриста должна быть незначительной. «Когда назывались суммы 100-200 рублей ($1,5-3,1), то, скорее всего, это много. Сумма должна быть явно незначительной, может, 30-50 рублей ($0,4-0,7). Но это пока очень приблизительно», - сказал Королев.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print