экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекистан занял 55-е место в мировом рейтинге здоровья, обогнав все страны ЦА
CentralAsia (UZ) -  Узбекистан занял 55-е место в рейтинге стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем, составленном авторитетным медицинским журналом The Lancet.

Рейтинг составлен на основе суммарной оценки по 33 показателям, каждый из которых оценивался от 0 (низший результат) до 100. Среди критериев отбора -€" избыточный вес, уровень потребления алкоголя и табакокурения, детская и младенческая смертность, смертность в ДТП, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом B, число самоубийств.

Кроме того, эксперты оценивали смертность от насильственных и военных действий. Для расчета по каждому критерию анализировалась ситуация в стране с 1990 по 2015 год, сообщает uz24.uz.

Узбекистан в рейтинге обогнал страны Центральной Азии: Туркменистан (60-е место), Казахстан (85-е), Таджикистан (99-е) и Кыргызстан (113-е).

Первое место в рейтинге заняла Исландия. В первую пятерку также вошли Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания. Всего в рейтинг вошли 188 стран.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print