экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Западной Монголии прекращена разведка нефти из-за конфликта с природоохранной организацией

CentralAsia (MNG) -  Компания «Mongolia Gladwill Uvs Petroleum LLC» в которую инвестировали гонконгские бизнесмены, получила лицензию на разведку нефти возле озера Увс-Нуур в Западной Монголии. Как сообщает издание ARD, на днях эта компания прекратила разведку нефти на неопределенный срок из-за конфликта с природоохранной организацией, защищающей озеро.

В свою очередь, как заявляют представители компании, они прекратила свою деятельность по причине того, что не имеют действительного соглашения о разделе продукции, подписанного с правительством Монголии.

Это соглашение является общим договором, заключенным между правительством и компанией природных ресурсов (или группы компаний), относительно того, какую долю получит каждая сторона, тогда как будет добыта большая часть ресурса (обычно нефть).

Компания «Mongolia Gladwill Uvs Petroleum LLC» проводит деятельность по разведке нефти в сомоне Малчин, Увс аймака, с августа прошлого года. Она получила специальную лицензию на разведку, проводимую инвестором в Гонконге, в 2011 году.

При выполнении работ компания столкнулась с протестами местных жителей, у неё возникли конфликты с природоохранными организациями. В частности, НПО «Зеленый союз - Монголия Мира» в своем требовании прекратить разведку нефти ссылалась на то, что эти работы в Увс аймаке являются незаконными, поскольку ведутся на площади более чем 19 000 квадратных километров.

В соответствии с запросами местных жителей губернатор аймака исследовал вопрос и распорядился о приостановлении деятельности, пока компания не решит свои конфликты.

Всей экосистеме озера грозит опасность в лице нефтедобывающей компании, считают местные жители и НПО «Зеленый союз - Монголия Мира».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print