экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: Последствия самого сильного за последние 10 лет урагана в Атлантике

CentralAsia (CA) -  В результате урагана «Мэтью» на Карибских островах, который стал самым сильным в Атлантике за последние 10 лет, на Гаити уже погибли 23 человек. Еще три человека считаются пропавшими без вести.

Как сообщает Би-би-си, число пострадавших в стране может вырасти, поскольку власти пока не смогли наладить контакт с некоторыми пострадавшими регионами.

Временно исполняющий обязанности президента Гаити Жоселерм Привер заявил, что ситуация во многих крупных городах на юге островного государства «катастрофическая». Согласно его заявлению, в срочной помощи нуждаются города Жереми, Ле-Ке, Пор-Салю и другие.

При этом в число погибших и пропавших без вести не входят жители департамента Гранд-Анс, с которыми власти страны потеряли связь. Пока им удалось связаться лишь с административным центром департамента Жереми, но данных о том, что происходит в других его частях, у властей нет. По предварительным данным, в департаменте разрушено более 3 тысяч домов.

Ураган «Мэтью» обрушился на Гаити 4 октября. Ураган сопровождался сильными ливнями и разрушительными ветрами. На Гаити он привел к наводнениям и оползням.

Всего власти смогли добиться эвакуации 21 тысячи человек. Сейчас они пытаются обеспечить их едой и питьевой водой.

Гаити - одна из самых бедных стран региона, которая до сих пор не может оправиться после разрушительного землетрясения 2010 года.

Пресс-служба министерства внутренних дел страны сообщила Франс пресс, что из-за наводнений на Гаити вновь начала распространяться холера. Властям уже сообщили о восьми случаях заболевания. Сильная вспышка этого заболевания в стране произошла после землетрясения 2010 года.

Всего от урагана «Мэтью» погибли 27 человек. Помимо гаитян жертвами стихии стали четверо доминиканцев.

Ураган достиг территории Багамских островов и движется по направлению к американскому штату Флорида. Население восточных штатов США было эвакуировано из-за надвигающегося урагана.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print