экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: Зависимая независимость от воды

CentralAsia (TM) -  В Центральной Азии назревает кризис из-за воды и электричества. Старая советская система обмена ресурсами между пятью странами региона рухнула. При этом одни остались с постоянными перебоями электричества, другие - без воды для орошения полей. Экономическая ситуация здесь и без того тяжелая, поэтому некоторые эксперты говорят о грядущем социальном взрыве, а когда он случится - лишь вопрос времени, пишет Би-би-си.

Холодным поздним вечером в январе 2009 года внезапный блэкаут погрузил во тьму столицу Таджикистана Душанбе и обернулся настоящей трагедией.

Отключение электричества произошло около 11 вечера. В одном из городских роддомов отключились аппараты искусственного дыхания в хирургическом отделении, вынудив докторов сражаться вручную за жизнь двух девочек, родившихся несколькими часами ранее.

Отец одной из них, журналист Саймуддин Дустов, назвавший свою девочку Парисо, отчаянно обзванивал знакомых в поисках генератора. У друга на заправке неподалеку оказался запасной.

Несколько часов пятеро мужчин в полной темноте затаскивали 200-килограммовый аппарат на пятый этаж отделения хирургии. Саймуддин видел, как его дочь отчаянно старается дышать без аппарата. "Она дышала некоторое время, но у нее не хватило сил. Она мучилась на моих глазах", - вспоминает Саймуддин.

Около двух часов ночи, когда электричество, наконец, наладили, девочка уже умерла. Парисо была не единственным ребенком, умершим в ту ночь в Таджикистане. Это была самая суровая зима за последние несколько лет, и энергетическая система страны не выдержала нагрузки.

Блэкаут в Душанбе в январе 2009 года стала последним громким напоминанием о том, что система обмена воды и энергии в регионе, которая связывала республики в советское время, больше не работает.

Вода и энергия

Советская система работала довольно просто. Три республики - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан - богаты запасами энергоносителей - нефтью и газом. Две другие - Таджикистан и Кыргызстан - имели огромные запасы воды в горных ледниках и водохранилищах, питающих гидроэлектростанции.

Все пять стран были объединены сетью рек, каналов, арыков и линий электропередач, так что всем доставалось достаточно и воды, и энергии, и дефицит восполнялся незамедлительно.

Обмениваться было необходимо из-за разных интересов - странам, расположенным в верховьях крупнейших рек Сырдарья и Амударья - Таджикистану и Кыргызстану вода нужна зимой для гидроэлектростанций, поскольку электричество используется для отопления.

Центральна Азия карта

Странам ниже по течению вода особенно нужна летом для орошения полей. Поэтому страны низовья поставляли верховью топливо на зиму, чтобы те, в свою очередь, могли попридержать воду и отпустить ее летом для полива.

Система была неидеальной, говорит казахский политолог Расул Жумалы. "Первоначально имелись в виду аграрно-экономические интересы. Я бы не сказал, что противоречия возникли в 1991 году, потенциально они существовали и раньше, просто это решалось из одного центра в менторском стиле Москвой", - поясняет Жумалы.

Разрыв

Все изменилось в 1991 году, когда распался СССР и пять соседних республик начали использовать ресурсы в собственных интересах, чтобы избежать экономического коллапса.

"Эта ситуация уже сейчас нерешаемая, потому что это энергетическая безопасность вышележащих стран против продовольственной безопасности нижележащих, - поясняет российский политолог Андрей Казанцев. - Либо одни замерзнут зимой, либо другие будут сидеть без еды целый год".

К тому же для стран, богатых нефтью и газом, оказалось выгоднее продавать их Китаю и Афганистану за валюту, чем снабжать своих бедных соседей в Таджикистане и Кыргызстане.

Окончательный разрыв системы произошел, когда в 2009 году Узбекистан - самый крупный в регионе производитель электроэнергии - вышел из системы обмена и отключил соседей от своих электролиний, спровоцировав огромные проблемы для вышележащих стран.

энергетика

Это произошло в тот самый год, когда в душанбинской больнице умерла Парисо.

Единственным выходом для Таджикистана и Кыргызстана оказалось пустить воду, которую они отдавали раньше соседям, на производство электричества зимой. Однако даже этого сейчас не хватает, чтобы покрыть все нужды стран в электроэнергии. Этот шаг означал, что Казахстан и Узбекистан, с экономикой, основанной преимущественно на сельском хозяйстве, получат меньше воды для орошения полей.

Разрыв привел к тому, что все больше людей в Центральной Азии страдает либо от нехватки электричества, либо от нехватки воды для полей, которая приводит к низким урожаям и проблемам с продовольствием. В регионе, где уровень жизни был и так невысок, выживать становится еще труднее.

Битва за жизнь

Пенсионерка из небольшого аула Аккъя в Южном Казахстане Асима Даланбай-Кызы тоже с тревогой вспоминает 2009 год. Ее семья жила в этом ауле уже 40 лет, здесь был большой колхоз, где выращивали сахарную свеклу.

Но семь лет назад вода из соседней Кыргызстана перестала поступать в аул. Теперь дом Асимы окружен выжженными бесплодными полями, простирающимися, насколько может видеть глаз.

Чтобы выжить, она пытается выращивать хотя бы что-то в своем огороде, добывая воду насосом из скважины. "Все, о чем мечтаем, это вода. То у бога просим, то у правительства, - вздыхает Асима и сокрушается, что возможно, ее семье придется покинуть аул. - Если не будет воды, жизни у нас не будет".

арык

Берик Нуралиев, глава местного отделения официального распределителя воды в Казахстане - "Казводхоза", говорит, что после разрушившейся системы власти Казахстана и Кыргызстане ежегодно заключают новые соглашения о том, сколько воды, куда и в какое время должно быть поставлено.

Но из-за противоречия интересов, из-за того, что вода нужна соседям в разное время, эти соглашения постоянно нарушаются. "Есть факты, когда кыргызская сторона не соблюдает условия договора, положения о делении стока реки, - рассказывает Нуралиев. - Они говорят, водность рек не оправдалась".

"Мы не можем четко контролировать, сколько воды поступило в водохранилище на их территории, также как не можем контролировать все водозаборы, уже находящиеся по реке Чу, поэтому мы просто верим".

Из-за перебоев с поставками воды и электричества на фоне высокого уровня бедности и безработицы в регионе начинают закипать страсти.

Противостояние

Бывший директор школы, а теперь старейшина аула Самаркандек - или аксакал, как здесь говорят - Капар Токтошев не производит впечатление человека, склонного к участию в массовых драках. Однако в 2014 году именно это с ним и произошло.

"Причиной была вода, потому что все деревья начали высыхать. Мы пошли в село Мачайи на границе с Таджикистаном с требованием открыть воду, у нас уже не было терпения. Вот тут я стоял. А вон там, где трактор сейчас, там стояли таджики", - Токтошев показывает на горную развилку в полукилометре, пока мы идем по пыльной дороге, извивающейся от окраины Самаркандека на юго-востоке Кыргызстана.

Несмотря на то, что страна обладает огромными запасами воды, система водоснабжения в этом районе в советское время была организована так, что вода идет по арыкам мимо таджикских сел из водохранилища в Таджикистане.

граница

"Мы стояли с одной стороны, они с другой, между нами солдаты. Они разделяли нас щитами, иначе бы два народа перебили друг друга. Мы кидали друг в друга камни, но никто не пострадал тогда".

Около двух или трех тысяч человек участвовало в том противостоянии на кыргызско-таджикской границе, инцидент был в заголовках главных новостей Кыргызстана.

"Все это точно выльется в войну, - сокрушается Токтошев. - Мы не хотим конфликтовать, но жить как-то надо". Токтошев показывает свой огород, впечатление удручающее - все покрыто сорняками, немного абрикосовых деревьев и всего пара грядок, которые Токтошев поливает из чайника.

"Мы ничего не можем вырастить из-за нехватки воды, - говорит аксакал. - Сами видите, у меня в огороде только несколько абрикосовых деревьев. В этом году больше ничего не сажал".

Наихудший сценарий

Многие опасаются, что инциденты, подобные тому, о котором рассказал Капар Токтошев, могут стать массовыми, если разгневанные жители решат взять дело в свои руки и восстановить справедливость в собственном понимании.

Эксперты в Кыргызстане утверждают, что волна беспорядков в столице в 2010 году, которая свергла с поста президента тогдашнего лидера Курманбека Бакиева, была частично вызвана нехваткой электричества, производимого ГЭС.

"Нехватка воды в Токтогульском водохранилище, веерные отключения и тут еще министр вынес постановление в два с половиной раза увеличить тарифы. И тогда уже людей не надо было уговаривать выходить на улицу", - объясняет экономист Жумакадыр Акенеев, занимавший пост министра экономики Кыргызстана в конце 1990х.

Да и в самом Узбекистане жители ощутили на себе поворот в политике. Решение продавать топливо и электроэнергию за границу создало дефицит электричества внутри страны. В небольших городах и деревнях свет бывает сегодня всего по несколько часов в день, а про газификацию многие и вовсе забыли. Ситуация только ухудшается - население страны растет, а инфраструктура ветшает и выходит из строя.

Наплевав на всевозможные запреты и жесткий контроль над любыми проявлениями оппозиции в стране, узбеки начали открыто высказывать свое возмущение.

Школьный учитель из Ферганской долины недавно вышел на связь с журналистами Би-би-си через "Фейсбук", чтобы рассказать об ужасных условиях, в которых живут люди в его родном городе Риштан.

Горожане готовились жить зимой при электричестве, подаваемом всего три часа в день, и начали вырубать деревья на дрова, так что ни одного большого дерева в округе не осталось. "Даже в школе у нас нечем топить, - рассказал учитель. - Каждый день ученики ходят собирать дрова, чтобы прогреть класс. Вот так наши дети учатся зимой".

"Правительство продает газ за рубеж, в то время как мы, жители Узбекистана, замерзаем зимой без топлива и света", - сокрушался он. "Риск того, что эти проблемы будут иметь катастрофический характер, загладить их при нынешнем наборе инструментов вряд ли удастся, это можно констатировать. Все региональные проблемы, включая водно-энергетические, раз за разом ухудшаются, углубляются, вплоть до того, что когда-то это все взорвется".

"Самый оптимистичный сценарий - все останется, как есть. Самый пессимистичный - это будет полная катастрофа с образованием сети несостоявшихся государств, эффект домино - падающий Афганистан толкнет Кыргызстан и Таджикистан, дальше они толкнут соседние страны и дальше неизвестно вообще, кто сможет расхлебать эту ситуацию", - прогнозирует российский политолог Андрей Казанцев.

При том, что многие, возможно, не разделят столь мрачные прогнозы, есть много причин, по которым ситуация в Центральной Азии заставляет аналитиков и политологов быть настороже.

Авторитарные правители, высокая коррупция, нарушения прав человека вкупе с быстро растущими ценами и массовой миграцией в поисках работы усиливают ощущение нестабильности в регионе.

Масла в огонь добавляет растущее число недовольных молодых людей, которые присоединяются к экстремистским группировкам. Узбекистан и Таджикистан граничат с Афганистаном на юге, и на этой границе активно действуют сотни ячеек радикальных исламистов. Последствия такого соседства нетрудно себе представить.

Самая высокая плотина в мире

Очевидный для Таджикистана и Кыргызстана выход - строить больше гидроэлектростанций. И план уже есть - в Памирских горах Таджикистан начал строительство Рогунской ГЭС, спроектированной еще в советское время.

Предполагается, что плотина Рогунской ГЭС будет самой высокой в мире - около 300 метров.

Рогунская ГЭС сделает Таджикистан крупнейшим производителем электроэнергии в регионе и позволит населению забыть об отключениях.

рогун

Однако для этого нужно 5 млрд долларов и зарубежные инвесторы, которых Таджикистан пока не привлек. Строительству станции сопротивляется и Узбекистан, опасаясь еще больших проблем с водой для ирригации в будущем.

Для того, чтобы Рогунская ГЭС заработала, ее водохранилище нужно будет заполнять водой из общих рек в течение 16 лет.

Ныне покойный лидер Узбекистана открыто выступал против Рогуна и аналогичного проекта в Кыргызстане - Камбаратинской ГЭС.

"Что тогда завтра будет с теми, кто живет ниже по стоку реки? Сколько воды мы будем получать завтра, когда на пути рек встанут эти преграды? Это кровное, судьбоносное для нас дело! Все может усугубиться настолько, что это может вызвать не просто серьезное противостояние, но даже войны", - заявил Каримов в своей речи во время визита в Казахстан в 2012 году.

Единственный выход для стран региона - кооперация, уверен казахский политолог Расул Жумалы. "Здесь, я так понимаю, альтернативы региональной интеграции, как бы далеко от этого страны ни ушли, не существует. Попытка опереться на поддержку России или Китая в долгосрочной перспективе роли играть не будет", - полагает он.

Вряд ли, впрочем, это произойдет в ближайшем будущем: слишком напряженные отношения между республиками, и сегодня жители должны получать визы, чтобы пересечь границы, чего их родители даже представить себе не могли.

Между тем, люди пытаются как-то жить дальше. В кишлаке Таджмахал на востоке Таджикистана отец четверых детей, местный мясник Шодмон Холов готовится к холодам: запасается кизяком.

Когда-то электричество в Таджмахале подавали круглосуточно, но теперь основной источник тепла зимой - кизяк. Навоз собирают, делают из него лепешки и развешивают на стенах и заборах сушиться. "Чтобы печку протопить, нужно 8-10 штук положить, и до обеда тепло. Потом в обед еще 8-10 штук - и этого хватит до вечера", - рассказывает Шодмон.

Дом Шодмона всего в 20 минутах езды на машине от Нурекской ГЭС. Построенная в 1961 году, сегодня она производит две трети электроэнергии Таджикистана.

Существующие в стране электростанции не справляются с запросами быстрорастущего населения. Шодмон смотрит на свои каждодневные трудности философски: "Когда-нибудь они все же проведут электричество, и у нас будет свет круглосуточно".

Но ждать этого, возможно, ему придется еще очень долго.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print