экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан

CentralAsia (CA) -  Американский музыкант, писатель и художник Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, сообщается на сайте комитета Королевской шведской академии наук, отвечающий за выбор призеров.

Премия присуждена с формулировкой «создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции».

Наградой для Дилана наряду с золотой медалью с профилем Альфреда Нобеля, изображением музы и цитатой из «Энеиды» Вергилия, станет денежная премия в 8 млн шведских крон (примерно $933,6 тыс.).

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. В прошлом году лауреатом премии стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, в 2014-м премию получил французский писатель Патрик Модиано.

В уставе Нобелевского комитета отмечается, что «литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность».

Ежегодно первыми объявляют лауреатов Нобелевской премии в области медицины и психологии. Во вторник объявят Нобелевскую премию в области физики, в среду - в области химии, а в пятницу - Нобелевскую премию мира. Лауреаты по экономике и литературе будут объявлены на следующей неделе.

Все премии вручаются с 1901 года, за исключением премии по экономике, которая была учреждена в 1969 году по инициативе Королевского банка Швеции. Присуждением премий занимаются Шведская королевская академия наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института и норвежский Нобелевский комитет.

Премия непосредственно связана с именем Альфреда Нобеля, который оставил после смерти завещание о создании фонда и присуждения премии людям, внесшим особый вклад в развитие человечества.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print