экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Российский миллиардер Алишер Усманов влияет на новое руководство Узбекистана, - Reuters

CentralAsia (UZ) -  Источник агентства Reuters сообщил, что следующий президент Узбекистана не будет самостоятельной фигурой, а на политику страны влияет миллиардер Алишер Усманов.

Вероятный следующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев не является самостоятельной фигурой, и ему придется согласовывать свои решения с главой Службы национальной безопасности Рустамом Иноятовым и премьер-министром Рустамом Азимовым, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, на политику в стране также имеет влияние российский миллиардер Алишер Усманов. Как сообщило Reuters со ссылкой на неназванного узбекского бизнесмена, частный самолет Усманова последнее время постоянно посещает аэропорт Ташкента. А источник из окружения Усманова сообщил, что миллиардер близок к правящим кругам Узбекистана. Собеседник Reuters указал также на близость Мирзиеева к России.

По данным издания, кандидатура Мирзиеева, который стал исполняющим обязанности главы Узбекистана и выдвинулся на выборы президента, согласована двумя "враждующими кланами" республики. Представители "кланов", по данным источника, встречались 28 сентября и приняли решение, что Мирзиеев будет публичным лидером Узбекистана, но не будет принимать самостоятельных решений. Агентство уточнило, что в день встречи самолет Усманова, согласно Flightradar24, был в Ташкенте.

Напомним, первый президент Узбекистана Ислам Каримов был похоронен 3 сентября в соответствии с мусульманскими обычаями в Самарканде, где покоятся и его родители.

8 сентября парламент Узбекистана назначил Мирзиеева временно исполняющим обязанности президента. Решение о временном возложении полномочий президента Узбекистана на премьер-министра страны приняли обе палаты парламента. Центральной избирательной комиссии порекомендовали организовать проведение выборов.

Напомним, что в мировом рейтинг Forbes богатейших людей 2016 года, Усманов занимает 73 место в мире. Его состояние оценивается в $12,5 миллиардов. Алишер Усманов, несколько лет подряд возглавлявший российский список Forbes, управляет одной из самых разветвленных бизнес-империй в стране. Среди его активов — металлургический холдинг «Металлоинвест», второй по величине мобильный оператор России «Мегафон» и издательский дом «Коммерсантъ». Усманов входит в состав ряда важных лоббистских организаций, включая Российский союз промышленников и предпринимателей. В 2013 году он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print