экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В политической системе Узбекистана не стоит ждать изменений при новом руководстве, - эксперты
CentralAsia (UZ) -  Эксперт Би-би-си считает, что в политической системе Узбекистана не стоит ждать изменений при новом лидере Шавкате Мирзиёеве.

Новый лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев отменил некоторые непопулярные решения, принятых при власти прежнего президента Каримова. Он отменил внеплановые проверки предприятий и снизил объем обязательной продажи валютной выручки государству. Главные дороги, по которым ездит президентский кортеж, ранее закрытые для общественного пользования, снова были открыты.

Эти меры, судя по всему, оказали воздействие на узбекское население. "Люди говорят, что новый лидер заботится о них, - сказал Би-би-си житель Ташкента. - Многие настроены оптимистично".

В сфере внешней политики Мирзиёев призвал к "открытому и расширенному диалогу" с Таджикистаном, который до недавнего времени считался заклятым врагом. Он также пригласил в страну делегацию из Кыргызстана - через месяц после того, как напряженный конфликт между государствами из-за спорных территорий зашел в тупик.

Эти меры также нацелены на укрепление легитимности, говорит Алишер Хамидов из Университета Ньюкасла. "В отсутствии Каримова узбекским элитам нужны новые формы легитимизации. Хорошие отношения с большими странами, такими как Россия, и соседями следуют этой цели", - отмечает он.

Но Лоуренс Марковиц, доцент Университета Роуэна в Нью-Джерси, называет эти шаги "поверхностными". В политической системе Узбекистана не стоит ждать изменений, говорит он.

"Элиты лично заинтересованы в сохранении статус-кво, который позволяет им продолжать направлять побочные доходы и "откаты" в свои кошельки, - отмечает доктор Марковиц. - Политические институты слишком слабы, чтобы разбавить президентскую власть".

В попытке добиться признания новый лидер Узбекистана, кажется, кормит народ пряниками. Но наблюдатели соглашаются, что этот медовый месяц вряд ли продлится долго и скоро пряники заменит кнут, отмечается в материале Би-би-си.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print