экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Нурсултан Назарбаев серьезно болен, - Аблязов
CentralAsia (KZ) -  

Опальный бизнесмен, экс-глава БТА-Банка прокомментировал изданию «Бәсе» заявление Акорды о болезни президента Казахстана Н.Назарбаева и об отмене его поездки на саммит ОДКБ в Армении.

Напомним, 12 октября Акорда сделала официальное заявление о том, что 76-летний Нурсултан Назарбаев простудился. Спустя два дня администрация президента сообщила, что президент чувствует себя лучше, но на саммит ОДКБ в Ереване не поехал.

Политик Мухтар Аблязов считает, что ситуация со здоровьем Елбасы гораздо хуже, чем пытаются представить.

«В истории независимого Казахстана никогда администрация президента не делала таких сообщений, хотя у него много серьезных болезней. Я слышал, что в августе у него было воспаление легких, и он находился на лечении в Турции. И когда впервые за двадцать пять лет появляется новость, что Назарбаев себя неважно чувствует, это говорит о том, он заболел не банальной простудой, - говорит Аблязов «Бәсе».

Оппонент казахстанского режима проводит аналогию с ситуацией в Узбекистане, там также не было принято публично говорить о здоровье престарелого правителя.

«Когда впервые за историю Узбекистана сообщили, что Ислам Каримов попал в больницу, я сказал своим родственникам: «Все, он умер, его больше нет». Потому что природа диктаторских режимов такова: они никогда не признаются, что их лидер заболел. У Назарбаева серьезные проблемы со здоровьем, опасная болезнь, и нас к этому готовят. Возможно, он выздоровеет, но ситуация достаточно сложная», - говорит политик.

Вполне ожидаемой для Аблязова стала реакция простых казахстанцев на новость о болезни президента, которые, по его мнению, отнюдь не желали лидеру нации скорее выздороветь. Мухтар Абязов говорит, что все дело в усталости людей от личности президента, бесконечного грабежа страны и предательства национальных интересов.

«Люди думают, что если он уйдет, то ситуация изменится. Но, к сожалению, вся политическая верхушка – это главные коррупционеры, которые будут сохранять режим, чтобы обезопасить свои капиталы. Изменения могут быть только в случае, если народ окажет давление на руководство, которое придет после Назарбаева. Иначе ситуация дальше будет ухудшаться. Мы не можем защитить двух людей: Макса Бокаева и Талгата Аяна (организаторов митингов по земельным вопросам - прим.ред.), власть может решить, что народ не способен защитить свои интересы. Так что радоваться преждевременно», - отметил Аблязов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print