экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан готов наращивать поставки электроэнергии на на внешний рынок, - президент Бердымухамедов

CentralAsia (TM) -  бердымухамедов Энергетическая отрасль является основой промышленного развития Туркменистана, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая во вторник на церемонии ввода в эксплуатацию диспетчерского центра «Paýtagt» ПО «Aşgabatenergo», сообщает пресс-служба главы государства.

До 2020 года предусматривается строительство в стране 14 газотурбинных электростанций, систем электропередачи и распределительных станций. На настоящий момент в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) были возведены и сданы в эксплуатацию 6 электростанций. Говоря об этом, Бердымухамедов также отметил, что на территории Марыйской государственной электростанции высокими темпами осуществляется строительство комбинированной парогазовой электростанции.

Меры, предпринимаемы на данном направлении, позволяют полностью обеспечивать потребителей страны электроэнергией, а ее излишки мы поставляем в соседние страны – Афганистан и Иран, сказал глава государства, подчеркнув, что в будущем Туркменистан намеревается диверсифицировать направления этих поставок и наращивать их объемы.

Как отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов, не так давно был дан старт проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Параллельно этому транснациональному газопроводу будет протянута линия электропередачи, которая обеспечит надежные поставки электроэнергии в афганские провинции, а также, согласно планам, - в сопредельные государства, сказал он.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print