экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Трамп отмывал деньги беглого экс-акима Алматы Виктора Храпунова, - Financial Times

CentralAsia (KZ) -  Financial Times нашло связь между кандидатом в президенты США Дональдом Трампом и экс-акимом Алматы Виктором Храпуновым.

Агенство CA-News предлагает полный перевод статьи "Грязные деньги: Трамп и казахские связи" (Dirty money: Trump and the Kazakh connection)

На протяжении многих лет кандидат в президенты США Дональд Трамп собрал интересную «коллекцию» покровителей и сотрудников своей империи. У некоторых из них было темное прошлое, связанное с организованной преступностью или мошенническими схемами, пишет издание Financial Times.

трамп

Как сообщается, самый большой риск для империи Трампа представляет то, что он мог быть использован для отмывания «грязных денег» в секторе недвижимости.

Расследование Financial Times обнаружило доказательство того, что Трамп был связан с международной сетью по отмыванию денег. Переписка и банковские документы свидетельствуют о связи компании Трампа с семьей казахского бизнесмена, экс-акима Алматы Виктора Храпунова. (Сейчас Храпунов в бегах, живет в Швейцарии, в Казахстане на него возбуждено несколько уголовных дел, в которых его обвиняют в коррупции в связи с незаконным выделением им земельных участков. Сам Храпунов считает, что казахские власти преследуют его за политические убеждения. Был объявлен в международный розыск по линии Интерпола в связи с обвинениями в легализации доходов, мошенничестве, организации преступной группы, злоупотреблении полномочиями, получении взяток, - прим.ред.)

храпунов

Как отмечается, семья Храпунова купила роскошные апартаменты на Манхэттене, в башнях, принадлежащих Трампу, и также было замечено участие Храпунова в крупных коммерческих предприятиях с одним из партнеров финансового магната.

Дженнифер Шаски Калвери (Jennifer Shasky Calvery), директор департамента по борьбе с финансовыми преступлениями, предупредила в январе 2016, что «коррумпированные чиновники, иностранные или транснациональные преступники могут использовать элитную недвижимость США для инвестирования миллионов грязных денег».

Один из бывших сотрудников Трампа обвинил его в «намеренной забывчивости о подробностях сделки его партнеров».

Один из партнеров Бэйрок (Bayrock) рассказал о том, что был связан с семейством Храпунова, занимавшего должность министра в Казахстане и акима Алматы. Он также рассказал о своем сотрудничестве с Трампом.

Алматинские адвокаты сообщили американскому суду в марте, что Храпунов и его семья «сговорилась систематически забирать сотни миллионов долларов государственных активов и отмывать их через сложную сеть банковских счетов и подставные компании в Соединенных Штатах».

Г-н Храпунов, который сейчас живет в Швейцарии, говорит, что он является мишенью нынешнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, при этом его сторонники утверждают, что состояние семьи пришло от успешного ведения бизнеса, а не от похищенных средств.

Среди компаний, использованных Храпуновым для отмывания денег, адвокатами назывались три: Сохо3310, Сохо3311 и Сохо3203. Каждая из них была зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью, то есть их собственность можно было легко скрыть.

Все компании были созданы в апреле 2013 в Нью-Йорке, а через неделю после создания, согласно записям, они заплатили в общей сложности $3,1 млн для покупки квартиры, которую записала на свое имя семья Храпунова, а также 46-этажный отель-кондоминимум в шикарном уголке Манхэтенна, чье строительство было завершено в 2010.

Согласно данным алматинских адвокатов, конечным бенефициаром компании Сохо была Эльвира Кудряшова, дочь Виктора Храпунова, проживающая в Калифорнии. Согласно источнику в правительстве Казахстана, именно она и ее брат Ильяс являлись ключевыми звеньями от отмывания денег семьей.

владимир храпунов с дочерью

Незадолго до покупки квартир компанией Сохо, со счетов г-жи Кудряшовой было перечислено более $3,1 млн на счет адвокатской фирмы в Нью- Йорке — Мартина Йана. Как сообщает издание, именно г-н Йан и стал агентом для покупки квартир и в дальнейшем также был посредником в сделках между г-жой Кудряшовой и подставной компанией Сохо.

На первый взгляд, как отмечает издание, Трамп не был бенефициаром продажи квартир. Продавцом выступала еще одна компания с ограниченной ответственностью — ООО Байрок/Сапир Организейшн. Однако эта компания была создана одним из разработчиков Трамп Сохо — Темиром Сапиром.

На вопрос о том, как члены семьи Храпунова смогли приобрести квартиры, будучи обвиняемыми в финансовых махинациях в Казахстане, главный юрисконсульт Трампа Алан Гратен ответил, что «возможно что-то не так с законом, но мы не можем обвинять их (Байрок и Сапир — прим.ред) в нарушении закона».

Как отмечают эксперты, компания Байрок/Сапир Организейшн воспользовались лазейкой в Законе о борьбе с терроризмом, согласно которому продавцы не обязаны проверять своих покупателей.

Напомним, в январе США запустили пилотную программу, предназначенную для определения конечных владельцев подставных компаний, используемых для покупки премиум-недвижимости в Манхэттене и Майами. В июле чиновники сообщили, что новые правила подтвердили опасения, что "все покупки роскошной жилой недвижимости юридическим лицом весьма уязвимы для злоупотреблений в целях отмывания денег".

Представитель семьи Храпунова отказался отвечать на подробные вопросы по поводу сделок с квартирами Сохо и других сделок.

По словам Николаса Бура, бельгийского бизнесмена, который работал с Ильясом Храпуновым (сыном Владимира Храпунова, - прим.ред), он использовал свою швейцарскую компанию для сокрытия движения финансовых средств своих и своей семьи.

ильяс храпунов

Правительство Казахстана также обвинило Helvetic Capital SA, другую швейцарскую компанию, в отмывании средств семьи Храпуновых. Как сообщается, в соответствии с проектом 2007 года Helvetic Capital SA планировала войти в совместное предприятие KazBay и вложить туда $1,5 млн, партнером по сделке выступала компания Bayrock.

При этом, сама компания Bayrock отвергает все обвинения и называет судебные иски «намерением своего бывшего работодателя (Дональда Трампа — прим.ред) скрыть интересы в России и Казахстане».

Однако, как пишет издание, по крайней мере, два представителя Bayrock—Trump перешли на работу к Храпунову.

Одним из них является Даниэль Ридлоф, чей профиль LinkedIn говорит, что он работал на Bayrock в течение пяти лет до 2010 года, а затем провел восемь месяцев в финансовом отделе фонда Трампа.

Другой представитель Феликс Сатер, русский по происхождению, осужденный за финансовые махинации и являющийся осведомителем ФБР, также работал до 2008 года в Bayrock. А в 2010 работал в организации Трампа в в качестве старшего советника Дональда Трампа.

Согласно корреспонденции и документам фирмы, имеющихся в распоряжении FT, как г-н Сатер, так и г-н Ридлов, работали в тесном сотрудничестве с Эльмирой Кудряшовой. Так, в 2012 году они стали работать в качестве директоров компании, в которую она вложит $3 млн, чтобы получить визу в США как крупный инвестор.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения

Новости по теме:

print