экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане принята программа строительства доступного жилья на селе
CentralAsia (UZ) -  И.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 октября подписал постановление «О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017−2021 годы».

В документе отмечается, что растущая потребность сельского населения в современном и доступном жилье требует внедрения максимально благоприятных условий льготного кредитования, значительного расширения использования новых видов энергосберегающих материалов и оборудования, а также снижения себестоимости возводимого жилья.

Программой предусматривается дополнительное возведение трех наиболее доступных по ценовым параметрам и комфортности типов индивидуального жилья в сельской местности.

Если в рамках Программы по строительству индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности, принятой в 2009 году, первоначальный взнос застройщика составлял 25%, то по новой программе данный взнос для застройщиков первого и второго типов жилья составляет всего лишь 15%.

Кроме этого, ипотечный кредит предоставляется сроком на 15 лет, с трехлетним льготным периодом и процентной ставкой в размере 7% годовых в течение первых 5 лет. В последующие годы процентная ставка кредита не будет превышать ставку рефинансирования Центрального банка, которая в настоящее время составляет 9% годовых.

На финансирование программы только в 2017 году будет направлено 2 трлн 121,5 млрд сумов (более $692 млрд по курсу ЦБ РУз), а также предусматривается привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков в размере более 2 трлн сумов ($690 млрд).

В целом программой предусматривается возведение в 2017 году 15 тысяч новых жилых домов и квартир.

Доступность жилых домов будет достигнута также за счет предоставления налоговых, таможенных и иных льгот для участников программы. Например, подрядные организации освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в части объемов работ в рамках строительства доступных жилых домов.


За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print