экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Минфин Таджикистана обвинил в сокрытие дохода в $1,1 млрд крупнейший завод алюминия в Центральной Азии TALCO

CentralAsia (TJ) -  Минфин РТ в своем отчете «О производственно-экономической и финансовой деятельности ГУП Талко» за 2010-2015 годы и первое полугодие 2016 года утверждает, что Таджикская алюминиевая компания скрыла доходы в размере 3,8 млрд. сомони ($1,1 млрд.),  сообщает «Авеста».

TALCO же в свою очередь отрицает факт сокрытия $1,1 млрд., обнародованный в аналитическом отчете министерства финансов.  

Игорь Саттаров директор департамента информации и связи с общественностью TALCO на брифинге накануне, в Душанбе заявил, что в компании нет реального понимания того, каким образом Минфин вышел на такую цифру.

По его словам, если по данным Минфина за период 2010-2016 годы стоимость таджикского алюминия на мировом рынке составляла $2,8 млрд., а положительная разница между импортом и экспортом (чистый экспорт) — $2,7 млрд., соответственно получается, что за пять лет Талко импортировала сырье на $100 млн., тогда как по данным того же Минфина только за один 2015 год компания импортировала сырье на сумму $190 млн.

Саттаров также отметил, что Минфин в своем документе обозначил, как чистый экспорт в сумме $2,78 млрд., однако при этом не учел импорт основного сырья, являющегося собственностью толлингового партнера «Талко менеджмент Лтд», вместе с тем этот показатель включен в статистические данные по таможне.

Сумма импорта по толлинговым позициям за указанный период составила $1,86 млрд., соответственно положительная разница не $2,7 млрд., а $920 млн. и это без учета затрат на вспомогательное сырье и материалы. Стоимость переработки сырья — $750 млн., коммерческие расходы, связанные с перевозкой готовой продукции — $266 млн. Простым вычетом из суммы реализации получается отрицательный показательный (-) $96 млн. «Может министерство финансов представит данные, доказывающие якобы сокрытия компанией от государства $1,1 млрд., насколько сделанный им анализ отражает реальную картину по ситуации в Талко и в какой степени объективна его оценка эффективности толлинговой системы, принимаемой компанией» задался вопросом Саттаров.

Саттаров отметил, что негативная информация о деятельности Таджикской алюминиевой компании отрицательно отразится на его репутации, в том числе среди населения республики. Прежде всего, это касается деятельности завода по толлинговой схеме. «Именно толлинговая схема позволяет избежать ареста продукции завода из-за претензии некоторых зарубежных компаний и банков. Не будь толлинговой схемы, продукцию компании за рубежом просто бы арестовывали . С момента внедрения толлинговой схемы продукция компании подвергалась аресту лишь раз – в 2009 году. Кроме того, большую часть ущерба от производства и продажи алюминия в кризисный период, когда цены на этот металл низкие, берет на себя толлинговый партнер. К примеру, толлинговый партнер теряет с каждой тонны по $300-$400». – отметил Саттаров.

Официальный представитель ГУП Талко, также подчеркнул, что если завод закроется, то экономический ущерб отразится на всем государстве, так, как Талко поддерживает порядка 40 отечественных компаний. «Кроме того, завод обеспечивает заказы Таджикской железной дороге по вопросам транспортировки грузов», — отметил он.

Саттаров назвал безосновательными высказывания профессора Нуриддина Каюмова, который раскритиковал деятельности завода по толлинговой схеме.

По мнению Саттрова за его необоснованные высказывания Каюмова можно было бы привлечь к суду.

На встречный вопрос журналистов о том, будет ли ГУП Талко привлекать к суду Минфин республики, Саттаров ответил, что данный вопрос – это прерогатива руководства компании.

«Руководству компании рекомендовано, после детального анализа обратиться в правительство республики, — резюмировал он.

Напомним, ранее министерство финансов Таджикистана заявило, что переход на толлинговую систему пошла в ущерб алюминиевой компании «ТАЛКО», которая становится убыточной из года в год.

К такому выводу Минфин пришел по итогам анализа экономической и производственной деятельности ГУП «Таджикская алюминиевая компания» в 2010-2015 годах и первое полугодие 2016 года.

Партнер Талко — оффшорная компания Talco Management Limited, по данным Минфина, выплачивает Талко за переработку и производство 1 тонны алюминия 500 долларов США. Но в этой сделке, подчеркивается в отчете министерства, «ТАЛКО» теряет с производства каждой тонны алюминия около 100 долларов.

Государственное Унитарное Предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO) является крупнейшим производителем алюминия и алюминиевых изделий в Центральной Азии.

TALCO было зарегистрировано в 2007 году как преемник Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). В 2008 году общее количество работающих в компании составляло 12610 человек.

В 2014 году компания сократила производство «крылатого металла» почти в два раза - до 122 тыс. тонн. Сокращение производства алюминия в правительстве Таджикистана объяснили снижением мировых цен на этот металл в связи с сокращением спроса на него.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print