экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Таджикистана: Мы никогда не оставим соседей без воды

CentralAsia (TJ) -  Таджикистан с первых лет независимости в своей политике всегда на первый план ставит региональное сотрудничество, особенно с соседними странами, и считает подобное сотрудничество единственным путем решения любых проблем, заявил Эмомали Рахмон выступая в субботу на церемонии начала возведения плотины Рогунской ГЭС.

«В связи с этим, мы неоднократно заявляли и хочу повторно подчеркнуть, что мы являемся сторонниками плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества со странами региона в плане реализации гидроэнергетических планов, - заявил Эмомали Рахмон. – Так как подобное отношение является требованием жизни и возлагает на всех нас великую ответственность перед нашими будущими поколениями».

Президент Таджикистана обратился к «братским народам Центральной Азии», и заявил, что «таджикский народ на протяжении долгих веков жил со своими соседями в атмосфере мира, спокойствия, взаимопонимания и сотрудничества».

«С полной ответственностью заявляю, что мы, продолжая эту добрую традицию своих предков, никогда и никоим образом не оставим своих соседей без воды», - пообещал лидер Таджикистана.

«Более того, повторно заявляю, что мы готовы путем привлечения отечественных и зарубежных инвестиций реализовать проект по обеспечению всех жителей стран Центральной Азии качественной питьевой водой из  Сарезского озера, которой навеки хватит народам региона», - сказал президент Рахмон.

«Сегодня со странами региона, в том числе с дружественным и братским Узбекистаном, мы наладили добрососедские отношения во взаимовыгодных направлениях, особенно в сферах воды, энергетики, транспорта и других сферах, и мы абсолютно уверены, что все важные вопросы двусторонних отношений найдут свое решение в духе взаимопонимания, в интересах наших народов», - сообщил он.

Напомним, начало строительства плотины Рогунской ГЭС в течение многих лет откладывалось в связи с противоречиями с властями Узбекистана по этому вопросу.

Ташкент опасается, что реализация проекта может принести угрозу аграрному сектору и в целом безопасности в Центральной Азии. В Душанбе отрицают эти опасения, заявляя, что станция позволит решить энергетический дефицит, который Таджикистан испытывает ежегодно в осенне-зимний период.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения

Новости по теме:

print