экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Монголия празднует День рождения Чингисхана
CentralAsia (MNG) -  Монголия в понедельник, 31 октября празднует День национальной гордости или по другому День рождения Чингисхана.

В связи с этим 31 октября объявлен в Монголии нерабочим днем. В прошлом году эта праздничная дата пришлась на 12 ноября.

Сама дата Дня национальной гордости была установлена ​​в 2012 году правительством Монголии в преддверии 850-летнего юбилея со дня рождения Чингисхана, который считается основателем монгольской нации.

Законодатели Монголии определили ее как первый день первого зимнего месяца по монгольскому лунному календарю.

В прошлом году в программе праздника были церемония почитания национального флага и Девятибунчужного белого знамени, торжественное шествие в одеяниях древней Монголии и Монгольской империи, церемония зажжения государственного очага, оказание почестей статуе Чингисхана на площади Чингисхана, вручение ордена Чингисхана и борцовские состязания.

Ранее, группа ученых-генетиков из Великобритании, Италии, Китая и Узбекистана заявила, что около 16 миллионов человек, живущих сегодня на Азиатском континенте потомки Чингисхана.

Ученые собрали сведения о генах 2000 человек и выяснили, что у 8 процентов мужского населения планеты хромосома «Y» может быть идентична этой же хромосоме монгольского завоевателя Чингисхана.

Вернее, по словам руководителя группы Криса Тайлера-Смита из Оксфордского университета, прародителем каждого двухсотого современного землянина теоретически был бы дед Чингисхана по отцу, живший около тысячи лет назад.

Напомним, от Чингисхана вели род ряд азиатских династий — династия Юань в Китае, джучиды в Золотой Орде (Казахстан, Центральная Азия и Юго-Восток России, Юг Украины и Северный Кавказ), Хулагуиды в Персии, Гиреи в Крыму, Туглуктимуриды в Могулистане и Могулии, Шейбаниды и Аштарханиды в Бухаре.

На сегодняшний день существует несколько основных линий потомков Чингисхана, плюс несколько более малочисленных линий: монгольские Чингизиды, казахские Чингизиды (Торе), узбекские Чингизиды (Шейбаниды), татарские Чингизиды, ногайские Чингизиды, Гиреи (потомки крымских ханов), российские Чингизиды.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения

Новости по теме:

print