экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Кыргызстан занял - 77, Казахстан - 82 места в рейтинге процветающих стран мира

CentralAsia (KG) -  Кыргызстан расположился на 77-й, Казахстан на 82-й позициях в рейтинге процветающих стран мира (Prosperity Index) составленном британской организацией Legatum Institute.

«Кыргызстан является одной из беднейших стран Азии, но страна хорошо идет в своем развитии и постепенно увеличивает средний доход экономики. Рост в рейтинге процветающих стран мира неуклонно растет во всех категориях за последнее десятилетие. Тем не менее сохраняется плохое управление и высокий уровень восприятия коррупции. Несмотря на улучшения, они остаются основными препятствиями для развития страны», - говорится в отчете.

«Казахстан обладает огромными минеральными ресурсами и огромным экономическим потенциалом. В некоторых областях страны этот потенциал используется. Страна достигла топ-50 в категории качества экономики и поднялась на 17 позиций в категории предпринимательство за последние десять лет. Значительные усилия были предприняты в развитии человеческого капитала, как ключевой опоры долгосрочной стратегии развития страны «Казахстан-2050». Но то, что страна занимает 35-е место в категории образование показывает, что эти усилия не имели успеха. Потенциал страны ограничен в другом месте. Несмотря на недавние успехи страны, репрессии остаются на высоком уровне, сохраняя ее позицию в категории личные свободы на низком уровне», - отмечается в тексте.

Из стран Центральной Азии: Таджикистан занял 100 место из 149 стран. Монголия расположилась на 76 месте.

Туркменистан и Узбекистан в рейтинге не представлены.

Первые места в рейтинге заняли Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия.

Индекс процветания стран мира Института Legatum (The Legatum Prosperity Index)это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. Выпускается с 2006 года британским аналитическим центром The Legatum Institute (подразделение международной инвестиционной группы Legatum). Цель исследования — изучение общественного благополучия и его развитие в глобальном масштабе.

Индекс составляется на основе различных 79 показателей, объединённых в восьми категориях, которые отражают различные аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния: экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал.

Рейтинг каждой страны определяется путём вычисления средневзвешенного значения указанных индикаторов, каждый из которых определяется в качестве основы процветания. Показатели базируются на статистическом анализе, социологических исследованиях и экспертных оценках участников опроса. Статистические данные, используемые в рейтинге, получены из Организации Объединённых Наций, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной Торговой организации, Gallup, Economist Intelligence Unit, IDC, Pyramid Research и других институтов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print