экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Я обещаю, что буду президентом для всех американцев, - Трамп выступил с первой речью после победы на выборах (видео)

CentralAsia (CA) -  Миллиардер Дональд Трамп выступает с первой речью в качестве 45-го избранного президента США, сообщает американский телеканал CNN.

Он рассказал, что получил звонок от Хиллари Клинтон, которая поздравила республиканца с победой. В ответ он поздравил Клинтон за «очень сильную кампанию» и отметил «тяжелую» борьбу, показанную демократом в президентской гонке.

Далее Трамп заявил, что для американцев «настало время объединяться и стать единым народом». «Я обещаю, что буду президентом для всех американцев, это для меня очень важно. Я также рассчитываю на вашу поддержку, чтобы вместе мы смогли стать великой страной», - заявил Трамп.

Победивший на выборах президента США Дональд Трамп призвал всех американцев - и республиканцев, и демократов - объединиться, чтобы возродить нацию и американскую мечту. Он пообещал, что правительство будет служить народу США, а сам президент постарается сделать американскую экономику сильнее.

Трамп сказал также, что «США будут сотрудничать со всеми странами, которые будут желать сотрудничать с нами». «Я обещаю, что не подведу вас. Мы сделаем большую работу», - заявил Трамп.

Кандидат от Республиканской партии набрал 288 голосов выборщиков при необходимых для победы 270, его основной соперник демократ Хиллари Клинтон получила 215.

Сама Клинтон после окончания выборов не стала выступать перед своими соратниками. Глава ее избирательного штаба Джон Подеста предложил сторонникам Клинтон выспаться и собраться снова на следующий день, напомнив, что подсчет голосов продолжается. Подеста говорил, что для Клинтон еще не «все кончено».

Напомним, американцы во вторник, 8 ноября выбирали 45-го президента.

Выборы президента проходят в США по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Избранный президент вступит в должность на инаугурации 20 января.

Подробнее о том как устроена система выборов президента США читайте в нашем материале.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print