экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Внешний долг Таджикистана приблизился к «предельной черте», - Минфин РТ

CentralAsia (TJ) -  Таджикистан, в ближайшие три года планирует привлечь кредиты и гранты на сумму почти $1 млрд. Об этом заявил министр финансов страны Абдусалом Курбониен в ходе обсуждения Программы государственных внешних заимствований на 2017-2019 годы в Маджлиси намояндогон (нижняя палата парламента) сегодня, 16 ноября в Душанбе.

Как сообщает «Авеста», министр отметил, что указанные средства будут привлекаться на реализацию 98 инвестиционных проектов, которые имеют приоритетный характер для республики. В частности, эти проекты охватывают такие сферы, как энергетика, транспортные коммуникации, сельское хозяйство и образование.

«Согласно «Стратегии управления государственным долгом» соблюдается лимит номинального внешнего долга, то есть его размер не должен превышать 40% от ВВП. Сейчас мы приближаемся к пороговому уровню, и нынешний размер внешнего долга составляет 35,6% к ВВП», — сказал А.Курбониен.

«На 2016, 2017 и 2018 годы приходится пик обслуживания внешнего долга. В связи с этим принято решение привлекать кредиты только для приоритетных инвестиционных проектов, которые имеют первостепенное значение. Ни одно государственное ведомство не может самостоятельно привлекать внешние кредиты без согласования и решения правительства республики», — отметил он.

А. Курбониен также сообщил, что уже сейчас обслуживание внешнего долга является бременем для госбюджета. В проекте госбюджета на 2017 год на эти цели предусмотрено выделить более 1,7 млрд. сомони (порядка $220 млн.).

Основными кредиторами республики являются Всемирный банк, Азиатский и Исламский банки развития, китайский «Эксимбанк», Европейский банк развития и реконструкции и финансовые структуры арабских стран.

Напомним, что внешний долг Таджикистана по итогам полугодия 2016 года достиг $2 млрд. 276 млн., что составляет 35,9% к ВВП. Увеличение внешней задолженности обусловлено реализацией и освоением кредитных средств ранее подписанных соглашений, — отмечают в Минфине страны.

Отметим, что по итогам 2015 года внешний долг страны составлял $2 млрд. 194,46 млн., это 27,9% от ВВП, при пороговом уровне в 40%. В конце 2014 года данный показатель составлял 22,7% к ВВП.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения

Новости по теме:

print