экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан - страны с низким уровнем влияния терроризма, - доклад

CentralAsia (UZ) -  Лондонский Институт экономики и мира представил свой ежегодный глобальный индекс терроризма (The Global Terrorism Index). Из стран Центральной Азии: Таджикистан был определен на 56-е место с высоким уровнем влияния терроризма.

Кыргызстан - 84, Казахстан — 94, Узбекистан — 117 местах были помечены желтым цветом, который обозночает страны с низким уровнем влияния терроризма.

Туркменистан и Монголия разделили с 34 странами мира последнее 130-е место означающее, что страны не испытывают никакого влияния терроризма.

Первые места в рейтинге заняли Ирак, Афганистан, Нигерия.

В исследовании изучена ситуация в 163 странах, таким образом, охвачены 99,7% населения мира. При определении места страны в рейтинге учитывается несколько факторов, в том числе число погибших в терактах, пострадавших от них, экономическое воздействие терактов.

Глобальный индекс терроризма (The Global Terrorism Index) - это комплексное исследование, которое измеряет уровень террористической активности в странах мира и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой.

Индекс разработан международной группой экспертов Сиднейского университета, Австралия. Расчетная часть выполнена на основе информации из глобальной базы данных терроризма Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд.

В 2015 году число жертв терактов в мире снизилось на 10%, до 29,4 тыс. человек. В то же время на 650% — до 731 человека — выросло число жертв терактов в развитых странах.

В мире в целом число жертв терактов снизилось на 10%, до 29,3 тыс. человек.

Экономическое воздействие терроризма в 2015 году также сократилось в сравнении с 2014 годом — на 15%, до $ 89,6 млрд.

В 2015 году самой «смертоносной» террористической организацией стало «Исламское государство»: оно обогнало лидировавшую по количеству смертей в 2014 году группировку «Боко-Харам». На третьем и четвертом местах находятся соответственно «Талибан» и «Аль-Каида».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print