экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
На месторождении Кашаган начата коммерческая добыча нефти

CentralAsia (KZ) -  На месторождении Кашаган начата коммерческая добыча нефти, сообщает Reuters со ссылкой на главу Минэнерго РК Каната Бозумбаев.

По данным Минэнерго Казахстана, в 2017 году на каспийском месторождении Кашаган планируется добыть до 8 млн тонн нефти

По словам Бозумбаева, после того как в конце сентября на Кашагане началась тестовая добыча углеводородов, общий объем добытой на проекте нефти приблизился к полумиллиону тонн, а объем добытого газа составил 97 млн кубометров. В 2017 году на Кашагане, по данным Минэнерго страны, планируется добыть от 4 млн т до 8 млн т нефти.

В середине октября первые партии нефти, добытой на Кашагане в ходе пуско-наладочных работ, были отравлены на экспорт через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и трубопровод «КазТрансОйла». Одновременно в магистральную систему компании «Интергаз Центральная Азия» было закачано 22,8 млн кубометров газа.​

Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения

Новости по теме:

print