экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменистане продолжаются аресты бизнесменов и преподавателей за связи с Гюленом

CentralAsia (TM) -  В Туркменистане продолжается преследование предпринимателей, которых подозревают в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в организации госпереворота летом этого года, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык» со ссылкой на сообщения источников.

По сообщению, в последние недели были арестованы или привлечены к следственным мероприятиям ряд известных туркменских бизнесменов, а также преподавателей когда-то работавших в туркмено-турецких лицеях.

По крайней мере два источника утверждают, что речь идёт о более 150 арестованных по всей республике. Это в основном бывшие работники туркмено-турецких лицеев и учебных центров.

Как утверждает источник, близкий к властным структурам, за последние несколько недель были арестованы или допрошены около полусотни предпринимателей и преподавателей, имевших отношение к бывшим турецким лицеям. Среди них известные в стране предприниматели – 41 летний Бегмурат Реджепов, бывший директор турецкого лицея в городе Абадане и 40 летний Довлет Атаев выпускник турецкого лицея и университета в Ашхабаде.

«В начале ноября арестовали более 50 бизнесменов. Из вызывают, кого-то отпускают, а кого-то задерживают. На сегодняшний день, я знаю, что под заключение взят Бегмурат Реджепов он директор учебного центра «Пак Несил» и владелец одноименной рекламной фирмы. Данный учебный центр был образован на базе турецкого культурно-учебного центра «Башкент», который курировался организацией Фетхуллаха Гюлена. Когда турецкие школы закрыли, на месте турецкого «Башкента» открылся «Пак Несил». Интересно что, Бегмурата Реджепова задерживают уже во второй раз. В первый раз он был арестован ещё в октябре, потом отпущен. Но, как я знаю сейчас он опять находится под стражей. Среди повторно арестованных есть и Довлет Атаев, владелец магазина «А-Маркет». Он тоже был арестован в октябре, а потом вышел. Но его снова посадили. Насколько я знаю Бегмурата и Довлета, а также ещё несколько человек перевели в СИЗО «Яшлык» в Ахалском велаяте, а это может означать, что их не скоро выпустят», - утверждает источник.

По его словам, Довлет Атаев является младшим братом Сухана Атаева, занимяющего один из руководящих должностей Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, организации имеющей большой влияние в республике.

Собственный источник Азатлык подтвердил эту информацию и то, что преследование бизнесменов, замеченных в связях организацией «Хизмет» под предводительством турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Как утверждает источник, в начале ноября аресты, действительно продолжились, и Бегмурата Реджепова снова арестовали, а Довлета Атаева и вовсе не выпускали. Также, по его словам, вызывали на собеседование крупных бизнесменов, например владельцев крупной строительной компании «Ага Гурылышык». С них взяли расписку, что они прекратят всякие связи с организацией «Хизмет».

Кстати, в этой связи, необходимо упомянуть, что «Ага Гурылышык» является крупным государственным подрядчиком, который выполняет заказы на строительство домов в Ашхабаде. Недавно, 20 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов открывал жилой комплекс, построенный компанией «Ага Гурылышык».

На момент написания статьи Азатлык получил сведения от ещё одного источника о том, что Бегмурата Реджепова отпустили из под стражи. Кроме того, утверждает этот источник, на свободу вышел Овез Аллабердыев – владелец ещё одной крупной строительной компании «Полот Гурлышык», который кстати также являлся крупным господрядчиком.

Все попытки получить хоть какую-то информацию или комментарии у официальных органов Туркменистана также оказались тщетными.

Как утверждают источники, в Туркменистане уже ни для кого не является секретом, что преследование бизнесменов связано с их предполагаемой связью с турецким оппозиционером Гуленом, проживающим в изгнании в США.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print