экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Талибы в Афганистане заявили о готовности обеспечить безопасность проектов CASA-1000 и газопровода ТАПИ

CentralAsia (CA) -  Движение «Талибан» в Афганистане выразило готовность участвовать в обеспечении безопасности крупных государственных проектов, таких как добыча меди и газа, сообщает Reuters.

В число проектов, получивших одобрение талибов, вошло строительство газопровода Туркменистан—Афганистан—Пакистан—Индия (ТАПИ), энергетический проект CASA-1000 (связывающий Центральную и Южную Азию), разработка горного месторождения Айнак, строительство шоссе и железных дорог, плотин и гидроэлектростанций.

Китайская компания получила контракт добычи медного месторождения Айнак 9 лет назад, но до сих пор, не может начать производство из-за низкого уровня безопасности и отсутствия транспортной инфраструктуры.

«Исламский Эмират не только поддерживает все национальные проекты, которые служат интересам народа и приводят к развитию и процветанию нации, но также стремится защитить их», - говорится в заявлении талибов. В заявлении также содержались слова о том, что данные проекты «находятся в высших интересах ислама и страны».

Официальный представитель президента Афганистана Шах Хусейн Муртазави прокомментировал заявление «Талибана», сообщает афганское издание Khama Press.

Он призвал талибов на практике показать, что они не намерены разрушать инфраструктурные объекты в стране. Он отметил, что за последние два года в результате деятельности боевиков «Талибана» на территории Афганистана были повреждены 302 школы и 50 мечетей, а также 41 медицинское учреждение, 5305 домов, 1818 магазинов, 4 правительственных здания и 6 мостов. Кроме того, были разрушены 123 километра дорог.

Ранее, в января 2016 года боевики движения «Талибан» совершили подрыв опоры высоковольтной линии электропередачи на территории провинции Баглан на севере Афганистана. Данная линия обеспечивала поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print