экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменистане задерживают молодых людей с бородой и читающих намаз

CentralAsia (TM) -  Из Туркменистана поступает информация о том, что продолжаются преследования людей читающих намаз и тех кто отпускает бороду, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык».

Недавно приехавший в Турцию, не пожелавший назвать свое имя, бывший чиновник сообщил о том, что его уволили с работы в Туркменистане из за того что он читает намаз. Он сообщил, что руководитель государственной организации, в которой он работал, несколько раз предупреждал его о том, чтобы он прекратил читать намаз.

Работники государственной безопасности, спрашивали у него какие религиозные материалы у него имеются, где он их оставляет и с какими религиозными группировками он поддерживает связь. Он ответил, что не является членом религиозных группировок, не интересуется радикальным духовенством и не поддерживает их взглядов. Однако представители спецслужб пришли к нему домой с обыском. Забрав Коран и другие религиозные книги, они несколько часов допрашивали его по поводу места приобретения этих материалов. Работники госбезопасности стали его запугивать: «Если не бросишь читать намаз, уволим с работы и посадим». После этого он стал тайно читать намаз по ночам. Однако с государственной службы его уволили. Для того чтобы как то выжить он был вынужден уехать в Турцию.

Один из туркменских мигрантов, представившейся Азатом, сообщил, о том, что по приезду в Туркменистан, начиная с аэропорта в Ашхабаде и до приезда в родное село, его то и дело останавливали работники спецслужб, допрашивали, а потом предупредили его, требуя сбрить бороду.

«В конце концов, работники госбезопасности этрапа забрали меня, обвинили в нарушении законов Туркменистана, накричали, насильно сбрили бороду и потом отпустили. «Еще раз отпустишь бороду - мы тебя посадим», - пригрозили они. После этого я пришел к решению покинуть страну и найдя способ уехал в Турцию. Теперь обратно не вернусь», рассказал он о своих трудностях.

Следует отметить что руководство Дашогузского велаята в Туркменистане задерживает молодых людей носящих бороду и читающих намаз, предпринимает в отношении их определенные меры воздействия. По сообщениям знахарей и гадалок Дашогузского велаята, их забирают в полицию, работники полиции проводят обыски в домах и изымают Коран и другие религиозные книги и амулеты.

По фактам притеснения на религиозной почве никаких разъяснений и информации со стороны министерства национальной безопасности Туркменистана и Совета по религиозным вопросам изданию получить не удалось.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print