экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Китай изменил правила товарооборота с Монголией после визита в Улан-Батор Далай-ламы

CentralAsia (MNG) -  Китай 1 декабря изменил правила товарооборота с Монголией после визита в Улан-Батор духовного лидера Тибета Далай-ламы, сообщает Reuters.

Кроме того, на границе между автономным районом КНР Внутренняя Монголия и Монголией введен дополнительный транзитный сбор в размере 10 юаней ($1,45) с автомобиля и 8 юаней за тонну для любых товаров. Для драгоценных металлов и медного концентрата на сумму более 10 тысяч юаней за тонну экспортерам придется доплатить 0,2% от общей стоимости груза.

По данным агентства, введенные санкции могут сказаться на работе предприятий по добыче нефти и угля в Монголии, которые принадлежат китайским консорциумам и находятся в стадии разработки.

Независимый аналитик горнодобывающей промышленности из Улан-Батора Дейл Чои (Dale Choi) рассказал, что через пропускной пункт Gashuun Sukhait ежедневно проходят 900 грузовиков, а поставки медного концентрата в Китай составляют 133 тысячи тонн в месяц.

Местные правительственные чиновники с которым связалось Reuters не смогли подтвердить достоверность анонса, но высокопоставленный представитель промышленной отрасли в Улан-Баторе, который знаком с этим вопросом сказал, что информация об изменении правил товарооборота правдива.

На прошлой неделе представитель китайского МИДа Гэн Шуан напомнил, что КНР много раз озвучивал свою позицию по поводу Далай-ламы. Монголии, по его словам, теперь необходимо «принять эффективные меры по устранению негативных последствий визита».

Как отмечает Reuters, дипломатический скандал разразился в тот момент, когда правительство пострадавшей от кризиса Монголии отчаянно пытается формировать развитие экономических связей с мощным южным соседом и использовать китайские инвестиции для своих ключевых горнодобывающих и инфраструктурных проектов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения

Новости по теме:

print