экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Сети появилась новая фотография подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле, предположительно уйгура по национальности

CentralAsia (CA) -  Турецкое издание «Haberturk» опубликовало новую фотографию мужчины, подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь.

По данным издания, мужчина по национальности уйгур. Он переехал со своей женой и 2 детьми в турецкий город Конья в ноябре 2016 года. Личность террориста пока не раскрывается, его семья была взята под стражу, отмечает издание.

Гражданство подозреваемого не сообщается.

Ранее, телеканал CNN Turk со ссылкой на данные полиции сообщил, что нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле, в результате которого погибли 39 человек, мог совершить гражданин Узбекистана или Кыргызстана.

Сообщается, что нападавший приехал к клубу на такси, а затем достал автомат из багажника машины Он убил полицейского и турагента, стоявших на входе, и зашел в здание. Внутри клуба в тот момент находилось по меньшей мере 400 человек. Нападавший вел стрельбу на протяжении семи минут, выпустив более сотни патронов. Затем, как сообщают в полиции, он переоделся и затерялся в толпе.

Как сообщает издание Daily Sabah со ссылкой на МВД Турции, полиция задержала 8 человек по подозрению в причастности к теракту в ночном клубе. Позже эту информацию подтвердил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, сообщает Reuters.

Он подчеркнул, что полиция также обнаружила данные об отпечатках пальцев и внешнем виде организатора вооруженной атаки. По словам вице-премьера, режим чрезвычайного положения, который действует в стране после попытки военного переворота в ночь на 16 июля, «продлится столько, сколько необходимо».

Напомним, в новогоднюю ночь вооруженный автоматом преступник в костюме Санта-Клауса застрелил охранявшего заведение полицейского и ворвался в помещение, где находились свыше 600 человек. После этого он открыл огонь по посетителям.

По последним данным, жертвами теракта стали 39 человек, среди них 16 иностранцев, в том числе граждане Индии, Канады, Сирии, Израиля, Туниса, Ирака, Ливана, подданные Бельгии и Саудовской Аравии. Еще 69 человек получили ранения, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Нападавшего ищут.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print