экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Ашхабаде здание нового международного аэропорта стоимостью $2,3 млрд начало оседать

CentralAsia (TM) -  Здание нового международного аэропорта «Огузхан» в Ашхабаде, строительство которого обошлось в $2,3 млрд. начало давать осадку, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык» со ссылкой на несколько источников.

По сообщению, из-за того, что здание аэропорта начало оседать, лопнуло несколько стёкол сооружения и начали выходить из строя коммуникации.

На месте уже работают специалисты турецкой строительной компании Полимекс, которая возводила весь комплекс аэропорта, состоящий из основного здания международного аэропорта, отдельного здания VIP-зоны, предназначенной для правительственных делегаций и взлетно-посадочной полосы. На данный момент неизвестно, о каком именно здании идёт речь.

Сотрудник ашхабадского представительства строительной компании Полимекс, беседовавший на условиях анонимности, подтвердил, что со зданием нового международного аэропорта возникли проблемы, и там ведутся ремонтные работы. Собеседник не уточнил, какого свойства эти проблемы и о каком здании идёт речь, но добавил, что на место были высланы специалисты и строительная техника. Ремонтной группой, как сказал представитель компании, руководит турецкий специалист по имени Эмре Бакал.

В то же время, работник головного офиса в Стамбуле сказал, что не информирован о ситуации в Ашхабаде и категорически отрицал достоверность этой информации. «Этого не может быть», - коротко заключил представитель Полимекс в Турции.

Район, где расположен комплекс аэропорта, по словам геологов, всегда был известен сложными гидрогеологическими условиями и с 60-х годов прошлого века для поддержания нормальной функциональности работы аэропорта, постоянно откачивались и удалялись грунтовые воды. Как рассказали источники издания, также постоянно производился мониторинг состояния взлетно-посадочной полосы и всего комплекса зданий.

Геолог, недавно уехавший из Туркменистана и беседовавший на условиях анонимности, выразил мнение, что возникшая ситуация может намного увеличить стоимость эксплуатации аэропорта, который «без того влетел туркменскому бюджету в копеечку».

«Насколько мне известно, аэропорт обошёлся стране в более, чем в $2 млрд. и ситуация с оседанием здания, если подтвердится, может значительно увеличить эксплуатационные затраты. Потому что, если пошли проседания, то эти процессы необратимы и будут требовать постоянный изнуряющий ремонт. Ни о какой окупаемости или рентабельности речи уже идти не может, не говоря уже об огромных репутационных потерях для властей, которые сделали Азиатские игры и этот аэропорт символом достижений и благополучия», - сказал туркменский геолог.

Напомним, что новый международный аэропорт был возведен к предстоящим Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, запланированными на сентябрь 2017 года.

Здание имеющее форму птицы также было внесён в Книгу Рекордов Гиннеса за самое большое в мире архитектурное изображение коврового гёля (орнамента) на крыше здания основного пассажирского терминала. Сообщалось, что аэропорт может обслуживать до 17 миллионов пассажиров в год.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print