экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Мирзиёев и Лукашенко вернут сдержанность в евразийские отношения, - эксперт
CentralAsia (UZ) -  Готовится встреча президентов Беларуси и Узбекистана. МИДы двух государств согласовывают время и дату встречи: пока не решено, полетит ли Лукашенко в Узбекистан или Мирзиеев посетит Минск.

Внешнеполитические ведомства Беларуси и Узбекистана работают над организацией встречи президентов двух государств Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева.

Объявленные планы Минска и Ташкента организовать личную встречу президентов Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева - самая для меня радостная новость на фоне декабрьско-январьской небольшой замятни в отношениях России и Белоруссии, отмечает на своей странице в ЖЖ руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Собянин.

"Я не оговорился, - именно для отношений РФ-РБ это хорошая новость. А не только очевидная польза для самих РБ и РУз", - отмечает эксперт.

Надо понимать, что открытие Узбекистана - состоялось уже, самим фактом выбора политической элиты, которая после смерти великого для узбеков политического деятеля, сильной на мировом уровне личности Ислама Абдуганиевича Каримова.

Потому что если бы элита выбрала того, кого определяла Конституция Узбекистана и выбрал сам И.А.Каримов - председателя Сената Нигматиллу Тулкиновича Юлдашева, это бы означало продолжение курса Ислама Каримова.

Но элита выбрала самого сильного и влиятельного политика (сам Мирзиёев как политик намного мощнее Юлдашева, но главное - политическая элита выбрала именно Мирзиёева). И это означает, что управленческая элита Узбекистана хочет серьёзных перемен и готова поддержать перемены. Узбекский народ высказал мнение на выборах президента РУз - и оно полностью совпадает с мнением политэлиты.

Основная задача, которая стоит перед Шавкатом Миромоновичем Мирзиёвым - это удержать стабильность во время открытия Узбекистана - свежий ветер перемен вполне может оказаться опасным для экономики и общественного спокойствия.

Именно поэтому мы видим, как новое руководство Узбекистана последовательно восстанавливает прежде сложные отношения с соседними Киргизией, Таджикистаном и Туркменией, подтверждает верность добрососедства и взаимной политической поддержки с Казахстаном.

Этот приоритет удержания общественно-политической стабильности, довлеющий над всеми задачами в экономике, политике, общественном управлении правильно понят и Владимиром Путиным.

По мнению Собянина, сотрудничество Узбекистана и Белоруссии будет основано - на амбициозной и масштабной узбекской программе индустриального перевооружения, на соответствующих белорусских производственно-технических мощностях. Но двусторонние отношения "Средняя Азия - Белоруссия" (Казахстан - Белоруссия, Узбекистан - Белоруссия, Туркмения - Белоруссия и т.д.) как раз делают невозможным торпедировать общеевразийское сотрудничество, взаимоуважительное движение вперёд.

Среднеазиатский вектор РБ делает невозможным сохранять нынешнюю несправедливость в евразийском пространстве, поскольку резко повышает уровень политического внимания в России - до компетенции самого Владимира Путина и перечисленных выше ответственных политических фигур.

Очень надеюсь, что оправдаются мои прогнозы об активизации внешней политики Белоруссии в Среднеазиатском регионе евразийского пространства и в зарубежной "большой" Азии, - а это возможно только и исключительно в общем понимании с Российской Федерацией, с высшим руководством РФ, отмечает эксперт.

В связи с этим можно лишь приветствовать, если первый зарубежный официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоится в Минск. Это будет выражением позиции Узбекистана, что он видит значимость не только Российской Федерации, но всего евразийского блока ЕАЭС-ОДКБ. Безусловно, что в этом случае второй визит может быть только в Москву, на главную встречу - с президентом РФ Владимиром Путиным, заключил Собянин.

 

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print