экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: 10 интересных идей для зимнего отдыха в Монголии

CentralAsia (MNG) -  Если вы живете в Улан-Баторе и мысль о том, чтобы целый день провести на работе или дома для вас невыносима, то у нас есть хорошие новости. Издание ARD представляет 10 интересных идей для времяпрепровождения и отдыха этой зимой в Монголии.

Путешествие в эту страну зимой может показаться нелепой идеей, но все большее число иностранцев, местных жителей и туристов ломают стереотипы и направляются в сельскую местность для зимнего отдыха. Зимний туризм успешно развивается и растет с каждым годом, отмечают местные туроператоры.

упряжки

1. Катание на собачьих упряжках

Промчаться с собаками через леса и по замерзшим рекам со скоростью в 50 км в час - это увлекательное занятие. Собачья упряжка - традиционный вид транспорта народов севера. Когда-то - единственное зимнее средство передвижения. Сейчас же это скорее экзотика. Катание на собачьих упряжках — это и острые ощущения, и отлично проведенное время. База собачьих упряжек находится в Национальном парке Тэрэлж в ведении местных монголов, которые тренируют собак круглый год.

водопад

2. Замерзший водопад в долине Орхон

Летом туристы стекаются к водопаду Орхон Хүрхрээ в долине Орхон, но многие из них не могут себе представить, насколько красив этот водопад в зимний период! Он замерзает, а небо-синяя и бирюзовая воды, застывшая в ущелье, создает потрясающий вид. Водопад находится в 4 часах езды от Хархорина и к нему ведет не самая лучшая дорога, но если вы готовы потерпеть, то сможете увидеть уникальный по красоте зимний водопад. Кстати, именно здесь проходит чемпионат Монголии по ледолазанию.

лыжи

3. Горные лыжи и сноуборд

Одни из самых популярных зимних занятий среди монголов, иностранцев и гостей города - зимние виды спорта.

монастрыь

4. Монастыри

Монастыри остаются открытыми зимой и предоставляют посетителям подлинное понимание жизненного пути монгольских буддистов. Монастырь Эрдэнэ Зуу в Хархорине является одним из самых красивых монастырей в стране. Основанный в 1586 году, он стал первым монастырем в Монголии. Эрдэнэ Зуу расположен в живописном месте в окружении холмов. В зимний период здесь нет туристов, и это прекрасное время, чтобы прогуляться по округе и насладиться красотой природы. Монастырь Амарбаясгалант также открыт в зимний период, хотя найти жилье поблизости немного сложнее.

езда

5. Верховая езда

Как и летом, зимой верховая езда является самой знаковой деятельностью в Монголии. Большинство юрточных лагерей могут организовать для вас верховую прогулку, достаточно оказаться в часе езды от Улан-Батора в пустыне Гоби или северной Монголии. Зима - лучшее время для начинающих наездников, потому что по мягкому снегу лошади идут медленно и степенно. Катания на санях, запряженных лошадьми, на замерзших озерах и реках также популярны в зимний период.

озеро

6. Озеро Хубсугул

Красивейшее озеро Хубсугул является одной из лучших целей для дальней поездки в зимний период. Все больше и больше людей стремятся оказаться на озере зимой. Там вам предложат прокатиться верхом и на санях по льду, желающие могут покататься на сноуборде и санках, принять участие в походах. Здесь можно освоить хождение по воде (на прозрачных льдах), строить ледяные статуи, сыграть в хоккей, поучаствовать в сумо на льду и в специальных турах по озеру.

тирэлж

7. Тэрэлж

Тэрэлж остается одним из лучших мест для зимнего отдыха и времяпрепровождения в сельской местности. Юрточный лагерь «Сараа» в Тэрэлж один из немногих юрточных лагерей, остающихся открытыми в течение зимы. К услугам посетителей теплые юрты, где они могут отдохнуть после конных прогулок и походов.

тариат

8. Тариат и замороженное озеро Тэрхийн-Цагаан-Нуур

Если вы готовы отправиться в сельскую местность среди зимы, то посетите замерзший Тэрхийн-Цагаан-Нуур вблизи сомона Тариат в центральной части Монголии, это стоит того. В 20-ти минутах езды от Тариата находится озеро. Здесь вы сможете вдоволь надышаться свежим (и морозным) воздухом. Под ногами вы сможете увидеть пузырьки воздуха, цветы и ветви, находящиеся подо льдом озера, который в свою очередь заворожит вас игрой всех оттенков синего. Толстый слой прозрачного льда под вашими ногами приведет вас в восторг от осознания абсолютной красоты живой земли. Здесь вы можете понаблюдать за закатом с вершины соседнего вулкана, получив поистине незабываемые впечатления.

шатанъ

9. Отдых возле железнодорожной станции Шатан

Небольшая деревня Шатан - это удобное место, куда можно сбежать из Улан-Батора зимой. Добраться до нее можно через три часа спокойной и комфортной поездки на поезде в сторону Дархана. Шатан - это маленькая сонная деревня, расположенная в узкой долине, окруженной холмами.

спа

10. Городская жизнь: балет, опера, бани и сауны

СПА и сауны особенно популярны в зимний период, ведь люди пытаются избежать холода. Балет, опера, концерты и юмористические вечера регулярно радуют жителей и гостей столицы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print