экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Инаугурация президентов США: Как это было? (фоторепортаж)

CentralAsia (CA) -  20 января избранный президент США Дональд Трамп положит руку на Библию, стоя на трибуне перед Капитолием, произнесет присягу и официально вступит в должность президента США — а затем выступит с речью.

На инаугурацию приедут четверо из пяти здравствующих политиков, занимавших пост президента США: Джимми Картер, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Барак Обама. 92-летний Джордж Буш-старший церемонию пропустит по состоянию здоровья. Придет на инаугурацию и соперница Трампа на выборах Хиллари Клинтон.

Инаугурация президента США — торжественная церемония присяги и вступления в должность президента и вице-президента США. По традиции проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне, привлекает большое число зрителей, сопровождается программной речью президента, по её случаю устраиваются торжественный парад и бал.

До 1933 года включительно инаугурация проходила 4 марта, а после внесения Двадцатой поправки к Конституции — 20 января.

Первая инаугурация состоялась 30 апреля 1789 года в нью-йоркском Федерал-холле. В нынешней столице США, Вашингтоне, инаугурационная церемония впервые состоялась 4 марта 1801 года, когда в должность вступал президент Томас Джефферсон. Событие состоялось в сенатском крыле Капитолия. 4 марта 1825 года Джон Куинси Адамс впервые принес присягу в восточном портике Капитолия. Эта традиция продолжалась до 20 января 1981 года, когда президент Рональд Рейган перенес место инаугурации в западное крыло Капитолия, и с тех пор там церемония и происходит.

Reuters вспоминает как проходила инаугурация других президентов США.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print