экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане снизили цены на лекарства местного производства

CentralAsia (UZ) -  Цены на социально значимые лекарства местного производства с фиксированной стоимостью снизились в 2017 году. Снижение составило от 8 до 44%.  Об этом на сайте Минздрава республики сообщил начальник Главного управления по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинского назначения Хабибулло Жалилов.

"Откровенно говоря, в последнее время участились случаи нарушения норм и правил при выдаче рецептов, вместо местной продукции назначения лекарственных средств импортного производства. А также цены на лекарства в аптеках различались, что вызывало справедливое недовольствие населения", - отметил Жалилов.

В целях устранения таких случаев, с 1 января 2017 года внедрен новый порядок. Отныне,оптовая и розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ввозимых по импорту, а также закупаемых у отечественных производителей, осуществляется с применением предельных торговых надбавок, определяемых независимо от числа посредников, участвующих в поставках, для оптовой реализации – в размерах не более 15% от покупной стоимости, для розничной реализации – не более 20% от оптовой цены.

Внедрены определенные цены на более 300 наименований социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, широко применяемых в медицине. Эти цены назначаются ежеквартально Республиканской комиссией, созданной для осуществления системного контроля за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, на основе анализа конъюнктуры мировых цен.

В случае грубого нарушения юридическими лицами порядка назначения цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, к ним будут применены строгие меры наказания и даже предусмотрено лишение их лицензий, отметил Жалилов.

С 1 января 2017 года во всех около 5500 аптеках республики организован “Уголок потребителя”, в котором будут представлены минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения первой необходимости, обязательного для всех аптек, и перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, фиксированные цены по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, сравнительные таблица на 2016 год и 2017 год выпускаемых к реализации по фиксированным ценам местных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print