экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекские пенсионеры вышли на митинг против перевода пенсий на пластиковые карточки (видео)
CentralAsia (UZ) -  В интернете появилось видео, на котором запечатлено, как в Денауском районе Сурхандарьинской области Узбекистана десятки пенсионеров проводят акцию протеста у здания районной администрации, требуя, чтобы им выдавали пенсии наличными деньгами, а не переводили на пластиковые карточки. Об этом сообщает centralasian.org.

По словам пенсионеров, с них берут комиссию 22-27 процентов за обналичивание пенсии с пластиковых карт. По этой причине многие из них в течение 3-4 месяцев не могут получить свои пенсии. "Они берут у нас 20 тысяч сумов для обналичивания пенсии", – жалуется один из пенсионеров. "Меня зовут Боймуратов Намозбобо, Мне уже больше 80 лет. Мы стоим перед зданием хокимията Денауского района. Не можем получить свои пенсии с пластиковых карточек. Поэтому все эти старики пришли сегодня к местным властям". – говорит пожилой мужчина.

На видео также запечатлено, как мужчина средних лет убегает от недовольных пенсионеров. По словам стариков, он является главой Денауского района.

Основатель группы «Сторонники и команда поддержки президента Ш.М.Мирзияева» Бахтияр Хасан, который разместил данный видеоролик в социальную сеть Facebook, написал следующий комментарий: «Скандал в Денау, хоким убегает от пенсионеров. Народ недоволен хокимами, потому что они работают по старому методу".

Однако заместитель хокима Денауского района Дильмурод Аллабердиев категорически опроверг эту информацию. "Пенсия выдается ежемесячно без опозданий. Никто не выходил с протестом к зданию администрации. Мы сначала должны посмотреть это видео, потому что мы не в курсе", – сказал он.

Комментаторы данного видео, которое распространилось в Интернете с огромной скоростью, поверили произошедшему в Денауском районе. Многие из них написали, что подобная ситуация наблюдается во многих других регионах Узбекистана.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print