экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: США готовятся к инаугурации 45-го президента Дональда Трампа

CentralAsia (CA) -  До инаугурации Дональда Трампа остаётся менее 12 часов. В США проходят последние приготовления к инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Накануне он с семьей прибыл в Вашингтон, где прошли праздничные мероприятия по случаю его предстоящего вступления в должность.

Во второй половине дня в Мемориале Линкольна начался концерт «Снова сделаем Америку великой! Приветственное празднование». Сам избранный президент сидел на концерте рядом с супругой Меланьей Трамп, дочерью Иванкой и ее мужем - Джаредом Кушнером.

«Мы намерены объединить страну. Мы хотим сделать Америку великойдля всего народа. Для всех и каждого во всей нашей стране», - сказал Трамп в конце двухчасового концерта.

По данным американских СМИ, сотрудники Белого дома в последние дни в суете готовились к передаче власти. Трампу и его переходной команде пришлось экстренно заменить примерно 4 тыс. работников с уходом администрации Барака Обамы.

Поскольку множество людей уже покинули здание, их рабочие места в Западном крыле Белого дома пустуют без компьютеров и рабочих бумаг. Но в то же время в президентской резиденции осталось множество менее публичных сотрудников, так как новая команда их менять не стала. В целом в резиденции главы США на нужды президентской четы трудятся порядка 100 человек.

Утром в день инаугурации, прежде чем уходящий с должности лидер проведет для своего преемника прощальное чаепитие.

20 января ровно в 12:01 по местному времени, когда Трамп пройдет процедуру присяги в качестве президента, а Барак Обама официально покинет свой пост, десятки служащих приступят к замене перечня предпочтений первого лица государства - любимой еды, одежды, туалетных принадлежностей, произведений искусства и мебели.

Переходная команда Трампа отказалась комментировать информацию о том, какие распоряжения были даны поварам и декораторам на первый день его пребывания у власти. Однако представительница команды на условиях анонимности рассказала о работе с дизайнером, которому поручили отдельные элементы интерьера Белого Дома, пишет The New York Times. К примеру, избранный президент планирует поменять шторы в Овальном кабинете.

В Нью-Йорке также прошла акция протеста против Трампа с участием мэра города Билла де Блазио и известных американских актеровРоберта де Ниро, Алека Болдуина, Марка Руффало, кинорежиссера-документалиста Майкла Мура и других.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print