экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменистане строят крупнейшую больницу в Центральной Азии

CentralAsia (TM) -  В Туркменистане строят крупнейшую многопрофильную больницу в Центральной Азии, сообщает госинформагентство страны.

Проект будет реализован в городе Туркменабат. Лечебный комплекс включает два основных корпуса – в пятиэтажном здании на 676 мест разместится главное отделение больницы, в трёхэтажном здании на 160 мест – инфекционное. Здесь уже завершены строительно-монтажные работы и ведется внутренняя и внешняя отделка, оснащение медицинским оборудованием, отмечается в сообщении.

Осматривая территорию больницы, занимающей общую площадь более 47,6 тысячи квадратных метров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что возможности этого уникального в своем роде учреждения позволят принимать здесь пациентов не только со всей страны, но и из-за рубежа, прежде всего, соседних стран.

Глава государства поручил соответствующим руководителям предусмотреть все организационные вопросы, связанные с пребыванием в новом медицинском центре иностранных пациентов, а также дал указания по научно-методическому и кадровому обеспечению деятельности больницы, привлечению для работы в ней высококвалифицированных специалистов, налаживанию тесных связей со столичными и зарубежными профильными клиниками.

В фойе главного корпуса Бердымухамедову была представлена на планшетах и макетах вся структура многопрофильной больницы, включающей множество узкоспециализированных отделений.

Президент также дал задание обустроить вертолетную площадку для задействования медицинской авиации в случаях необходимости экстренной доставки пациентов, а также продумать применение палатных систем связи, переговорных устройств для обеспечения своевременной реакции на нужды пациентов со стороны медицинского персонала, повышения качества лечения и обслуживания больных, отмечается в тексте.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print