экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Протестующие фермеры засыпали штаб-квартиру ЕС в Брюсселе сухим молоком (фото, видео)

CentralAsia (CA) -  Европейские молочные фермеры, протестующие против падения цен на свою продукцию, распылили тонны сухого молока над штаб-квартирой Евросоюза в Брюсселе, где в понедельник проходили переговоры министров сельского хозяйства, сообщает Би-би-си.

Десятки фермеров из Бельгии, Германии, Франции, Нидерландов и Литвы с помощью мощного распылителя превратили Европейский совет в «заснеженное» здание.

В последние годы перепроизводство молока в ЕС привело к падению цен на молочную продукцию и разорению многих фермеров.

Кроме того, фермеры протестовали против решения Европейской комиссии, исполнительного органа Евросоюза, постепенно вернуть на рынок запасы молочного порошка.

В конце ноября Европейская комиссия решила выставить на продажу часть запасов сухого молока, накопившихся за более чем год в государствах-членах Евросоюза. Это молоко было произведено в период максимального падения цен, когда власти ЕС скупали у фермеров их продукцию.

Еврокомиссия обещала, что не будет продавать скопившиеся запасы, однако после «обнадеживающих сигналов о подъеме на молочном рынке» решила выставить сухое молоко на продажу.

Фермеры выступают против распродажи запасов сухого молока. Фермеры Евросоюза в последние годы провели серию протестов в Брюсселе, выступая против снижения цен на продукты питания в ЕС. По их словам, на фоне высоких расходов падение цен лишает их средств к существованию.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print