экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: Где рождаются пыльные бури Таджикистана
CentralAsia (TJ) -  В академии наук Таджикистана говорят: за последние 30 лет количество пылевых бурь в стране увеличилось как минимум в 10 раз. В начале 90-х они происходили всего два-три раза в год, а в последние годы регистрируется до 35 бурь ежегодно. «ЛИВЕНЬ.Living Asia» рассказывает, как и почему это происходит.

За последние пять лет в Таджикистане произошло более шестисот стихийных бедствий, в которых погибли 127 человек. Власти связывают это с глобальным изменением климата. Говоря о нем, здесь чаще всего имеют в виду таяние ледников и уменьшение осадков в горах. Но не менее важная проблема, связанная с изменением климата – участившиеся в стране пыльные бури.

тадж_пыльная буря

Таджикистанцы, особенно живущие в самой густонаселенной – южной – части республики хорошо знакомы с этим явлением: когда уходят холода, учащаются пыльные бури. В народе оно получило название «афганец» – люди считают, что бури приходят с территории Афганистана.

тадж_пыльная буря4

Это верно лишь отчасти. На самом деле бури вторгаются на территорию Таджикистана из самых разных регионов – даже из Африки.

тадж_пыльная буря3

Физико-технический институт академии наук Таджикистана изучает природу пыльных бурь. В его структуре есть лаборатория физики атмосферы, которая ведет мониторинг и исследование этого явления. По словам ее заведующего Сабура Абдуллаева, в Таджикистане за пыльными бурями наблюдают уже почти 30 лет.

Ученый вспоминает советские годы, когда в институте сначала собрали группу для изучения пыльных бурь, а потом создали отдельную лабораторию. Но во время гражданской войны в 90-е мародеры разграбили и разгромили ее. В то время всем было не до изучения бурь. В 2000-х физики смогли восстановить лабораторию, выиграли несколько международных грантов. Вместе с НАСА, немецким Институтом тропосферных исследований и французским Университетом науки и технологий Лилль реализовали совместные проекты.

Сабур Абдуллаев говорит, что пыльные бури возникают за сотни и тысячи километров от Таджикистана. Ученым удалось проследить несколько маршрутов их вторжения в страну. В этом помогли современная техника и доступ к онлайн-наблюдению за данными разных гидрометеостанций в регионе.

Одно из направлений, откуда в Таджикистан приходят пылевые бури – это Афганистан. Сильные ветра, поднимая пыль и песок с пустынь афганского Кандагара и иранского Кермана, проносят их почти на 1000 километров на север. От  «афганца» чаще всего страдают жители южных регионов Таджикистана и столица – Душанбе.

афганец

Пыльные бури с Арала чаще всего накрывают западную часть Узбекистана. Но в последние годы они стали доходить до верховья реки Зерафшан – она стекает с одноименного хребта на территории Таджикистана.

ветра с арала

В 2013 году ученые впервые зафиксировали пыльную бурю в Горной Матче – этот район находится примерно в 200 км. к северо-востоку от Душанбе.

Другим источником пылевых бурь в Таджикистане являются Сирийская пустыня на границе Ирака, Иордании и Сирии и пустыни Аравийского полуострова. Ученые говорят, что пыльные бури могут подниматься на пять километров над землей – на такой высоте с сильными потоками ветра они достигают Таджикистана.

пустыни ближнего востока

О том, что песчаные бури из пустыни Сахара в Западной Африке долетают до Американского материка, было известно давно. Теперь выяснилось, что пылевые бури с побережья Ливии и Египта добираются и до Центральной Азии, преодолевая более 4000 километров.

сахара

По словам Абдуллаева, от пыли больше всего страдает Душанбе. Причина в месторасположении города – с севера и северо-востока расположены горы, которые удерживают пыль над городом, из-за этого она долго оседает. Ситуация усугубляется тем, что за последние 30 лет пылевые бури перестали сопровождаться дождями.

Основная причина участившихся пылевых бурь связана с другой экологической проблемой в Таджикистане – с опустыниванием. В Таджикистане за 25 лет люди уничтожили 70 процентов площади лесов – это 700 тысяч гектаров. Ученые говорят, что на пути пылевых бурь – от Айваджа до Душанбе – лесные полосы практически уничтожены. А именно деревья, стоящие на пути ветра, фильтруют воздух от пыли.

лес_защита от пыльных бурь

В связи с изменением климата зона опустынивания еще больше расширяется, говорит Сабур Абдуллаев. Больше пустынь – больше пыли, которая разносится ветром на несколько тысяч километров.

Одна из мер по снижению частоты пылевых бурь – возрождение старых и создание новых лесных полос там, где ветры дуют особенно сильно. Такой опыт применили в Китае, где почти четверть территории страны уже превратилась в пустыню. Проблему пыльных бурь там решают с помощью леса длиной 4,5 тысяч километров, который получил название «Зеленой китайской стены». Деревья стали высаживать в 1970 году – сейчас лес занимает площадь, сравнимую с территорией Великобритании.

Теперь столица Китая и другие города, расположенные вдоль северо-восточной границы страны, защищены от опустынивания – высаженные деревья задерживают около 200 млн тонн песка и пыли каждый год.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print