экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане намерены поощрять силовиков за раскрытие преступлений
CentralAsia (UZ) -  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев считает необходимым введение системы материального поощрения деятельности подразделений, занимающихся уголовным розыском и следствием. Об этом было заявлено на селекторном совещании, посвященном деятельности органов внутренних дел, передает centralasian.org.

Мирзиёев поручил главам Генпрокуратуры и МВД в течение одного месяца вместе с соответствующими госорганами внести проект решения о совершенствовании деятельности подразделений, занимающихся уголовным розыском и следствием, а также о введении механизма, предусматривающего повышение ответственности работников этих подразделений и выплату им материального поощрения.

– Они работают в прокуратуре, совбезе, органах внутренних дел, все они занимаются одним и тем же делом. Но никакого результата нет. Нужно материально поощрять сотрудников, раскрывших уголовные дела. Давайте, мы будем платить им зарплату в двухкратном, трехкратном и четырехкратном размере, исходя из того, какое преступление им удалось раскрыть. Потому что сейчас все они получают одинаковую зарплату, и те, кому удается раскрыть преступление, и те, кто не раскрыл ни одного преступления, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Майор милиции в отставке Отаназар Оллоберганов отметил, что основная причина низкого процента раскрытия преступлений связана с непрофессионализмом большинства узбекских милиционеров и добавил, что эта сфера нуждается в глобальных реформах.

Напомним, что в ходе селекторного совещания 9 февраля Шавкат Мирзиёев подверг жесткой критике работу органов внутренних дел и заявил, что народ недоволен узбекской милицией. По словам президента, в прошлом году из органов внутренних дел были уволены в общей сложности 4518 сотрудников, в том числе 966 работников – «по негативным обстоятельствам». Большинство из них совершили такие преступления, как взяточничество, злоупотребление и превышение должностными полномочиями, сказал Мирзияев.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print