экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Страны Центральной Азии покончили с недоеданием, но столкнулись с новой проблемой — ожирением, - ФАО

CentralAsia (TJ) -  Проблема недоедания в Европе и Центральной Азии решена, сообщается в докладе продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

По данным авторов доклада, лишь 7% населения региона недоедают или недополучают необходимые питательные вещества.

Вместе с тем, эксперты ФАО подчеркивают, что экономический рост и увеличение доходов населения привели к новым проблемам, связанным с питанием. Странам региона теперь приходится бороться с рядом заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением сахара, жирной пищи, мяса, переработанных продуктов, а также более неподвижным образом жизни.

В качестве последствий в докладе отмечается анемия, лишний вес и ожирение. «Мы видим, как с ростом доходов населения меняется режим питания, как растет число калорий, источником которых являются подсластители, растительные масла, животный жир, а не зерновые культуры», - говорит экономист ФАО, автор доклада Дэвид Седик.

В докладе особо отмечается, что страны Центральной Азии и Кавказа за последнее время достигли невероятного прогресса в борьбе с недоеданием. «Но сегодня мы должны думать не о количестве калорий, - говорит региональный представитель ФАО для Европы и Центральной Азии Владимир Рахманин. – Мы должны убедиться в том, что каждая женщина и каждый мужчина, и в особенности – наши дети, придерживаются сбалансированного, здорового режима питания».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print