экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистан из России в 2016 году было переведено $2,74 млрд, в Кыргызстан — $1,7 млрд

CentralAsia (UZ) -  По итогам 2016-го года объемы денежных переводов физических лиц в Узбекистан из России составили 2 миллиарда 741 миллион долларов, о чем сообщается на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Узбекистан занимает второе место по переводам финансовых средств, уступая по данному показателю только Швейцарии (ее показатель равен 5.1 миллиарда долларов). При этом следует отметить, что объем переводов в республику в сравнении с 2015 годом сократился на 11 процентов.

Как следует из приведенных российским Центробанком данных, Узбекистан является лидером по переводам физических лиц среди входящих в состав СНГ стран. В первом квартале минувшего года в Узбекистан из России было переведено около 378 миллионов долларов, во втором квартале результат оказался значительно выше - уже 696 миллионов долларов. В третьем квартале так же был зафиксирован рост – до $939 миллионов, а в четвертом квартале – некоторый спад, до $728 миллионов.

По итогам года прошедшего средняя величина одного перевода в Узбекистан составила $279.

На втором месте из стран СНГ оказался Таджикистан. Здесь показатель денежных переводов составил $1.9 миллиардов, причем, как отмечают эксперты, за год имело место снижение сумы переведенных денег примерно на 13 процентов (то есть, в 2015 году из России в Таджикистан было переведено порядка 2.2 миллиарда долларов). Ранее сообщалось, что объемы переводы таджикских трудовых мигрантов из России достигают трети от ВВП страны.

На третьем месте – Кыргызстан, куда из России поступило около $1.7 миллиарда.

В целом же, общий объем перечислений по государствам Содружества за год уменьшился с 11.57 до 10.13 миллиарда долларов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print