экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
У кого длиннее: Высота флагштоков в странах Центральной Азии

CentralAsia (TM) -  В 2011 году на 165-метровую мачту был поднят государственный триколор Таджикистана. Установленное в Душанбе сооружение попало в Книгу рекордов Гиннеса и считалось самым высоким в мире до сдачи в эксплуатацию флагштока в Саудовской Аравии высотой свыше 170 метров.

Поднимать государственный флаг на сотню с лишним метров — удовольствие не из дешевых. Например, Азербайджану пришлось выложить за это $32 млн. Вполне серьезная сумма, особенно если учесть, что строительством флагштоков-рекордсменов увлекаются не самые богатые в мире страны. Какие мачты-конкуренты имеются в странах Центральной Азии подробнее в материале CA-News.

Таджикистан

таджи

Строительство флагштока в Душанбе началось 24 ноября 2010 года, когда Таджикистан праздновал День национального флага. Официальное открытие состоялось 30 августа 2011 года и было приурочено к 20-летию независимости республики. Флагшток, сооруженный в Таджикистане, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий флагшток в мире, и являлся таковым до сентября 2014 года, когда в Джидде (Саудовская Аравия) установили флагшток высотой 170 метров.

Соответствующий сертификат был вручен президенту Таджикистана представителем Книги рекордов Гиннесса. Высота флагштока составила — 165 м. Площадь флага — 1800 м, ширина — 30 м, длина — 60 м, вес — 420 кг. Стоимость строительства флагштока в Душанбе не сообщается.

Флаг Таджикистана был на три метра выше азербайджанского — именно этой стране принадлежал прошлый инженерный рекорд.

Туркменистан

ашхабад

В 2008 году в Ашхабаде состоялась церемония поднятия государственного флага Туркменистана на флагшток высотой 133 метра, установленный на площади перед Национальным музеем турецкой компанией «Полимекс».

«Под звуки государственного гимна Туркменистана на вершину флагштока был торжественно поднят флаг размером 52,5 м на 35 м и весом в 420 кг.», - говорилось в сообщении местных сми.

Еще одно сооружение высотой 100 метров было построено в 2013 году в туристической зоне Аваза. На нем был водружен флаг размером 30 м на 20, вес конструкции не известен.

Казахстан

каз

Самый высокий в Казахстане флагшток с самым большим флагом республики развевается на площади государственных символов в Астане. Он считается одной из главных достопримечательностей столицы.

Площадь полотница этого флага – 450 квадратных метров. Высота флагштока – 111 метров. Голубой стяг видно с любой городской точки и с высоты птичьего полета. Самый большой флаг республики взмыл в небо в центре города накануне дня рождения столицы в 2011 году.

«Соотношение ширины флага к его длине составляет 30 на 15 метров. Вес полотна равен 95 килограммам, общая площадь флага составляет 450 квадратных метров», - говорится в сообщении столичного акимата.

Государственный атрибут, по информации акимата, изготавливается в Турции из высокопрочного материала. В зависимости от погодных условий замена флага производится от трех до четырех раз в месяц. При незначительных повреждениях проводятся ремонтно-восстановительные работы с учетом сохранения эстетического вида флага. «Основным и определяющим фактором в содержании и обслуживании флага являются климатические условия. Ветер, дождь и снег являются причиной различных фактов его физического повреждения и замены», - отмечали в акимате. Так, в дождливую или снежную погоду с порывистым ветром не менее восьми метров в секунду флаг снимают с флагштока до наступления хороших погодных условий.

Кыргызстан

кырг  

Флагшток установлен в 2012 году недалеко от Бишкека на горе Боз-Болток.

Он занимает 12-е место среди других высоких «собратьев». Его высота — 75 метров, а площадь составляет 150 квадратных метров — 10 на 15 метров. Флагшток изготовлен из надежного сплава на одном из ведущих металлургических заводов Турции. Размер флага 20 на 35 метров.

Узбекистан

В еще одной стране Центральной Азии — Узбекистане данных о флагштоках не имеется.

узб

Помимо стран Центральной Азии высотой флагштока также отличились Северная Корея (160 метров), Иордания (126,8 м.), ОАЭ (123 м.), в Малайзии и Брализии по 100 метров.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print