экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Госдеп США поручил посольствам проверять аккаунты в соцсетях при выдаче виз

CentralAsia (CA) -  Государственный департамент США дал указание американским посольствам и консульствам во всем мире разработать критерии для населения, нуждающегося в дополнительной проверке, прежде чем получать визы для поездки в Соединенные Штаты, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на сообщение дипломатического канала.

Рекомендации предполагают в том числе и проверку аккаунтов в социальных сетях тех, кто подает заявление на получение визы и подозревается в контактах с террористами или был на территории, которую контролирует террористическая группировка «Исламское государство».

Рекомендации были разосланы 17 марта по всем дипломатическим миссиям США. В Госдепартаменте США на запрос AP ответили, что подобные меры «призваны вычислять тех, кто может представлять угрозу Соединенным Штатам».

В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановлении приема в США мигрантов из Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, в том числе и держателей грин-карт из этих стран. Указ был заблокирован федеральным судом в штате Вашингтон. В начале марта Трамп подписал обновленную версию указа, однако по решению суда штата Гавайи он был также заблокирован.

Ранее, министр внутренней безопасности США Джон Келли заявил, что посольства США могут обязать иностранных граждан, подающих заявление на получение визы, предоставлять пароли от их аккаунтов в социальных сетях. По его словам, эта мера может быть принята в рамках плана по ужесточению проверок иностранцев, которые могут представлять угрозу для безопасности США.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print