экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
«Талибан» готов захватить ключевые города Афганистана, - The Telegraph

CentralAsia (CA) -  Движение «Талибан» готовится захватить и установить контроль над крупными городами в Афганистане впервые после того, как США отстранили движение от власти в 2001 году, сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на бывшие афганские официальные лица.

Перевод CA-News.

Возрождение «Талибана» было следствием падения стратегического города Сангин в провинции Гильменд в четверг, 23 марта. Всего при обороне, которого погибли 100 британских солдат.

гильменд

По данным издания, многие считали захват талибами Сангина неизбежным. Западный и государственный контроль над городом всегда был слабым. Даже в разгар боевых действий в этом районе «Талибан» занимался вымогательством у местных жителей и зарабатывал деньги на фермах по выращиванию мака и лабораториях по переработке героина.

*красным отмечен город Сангин

сангин

Но утрата контроля города правительственными силами Афганистана стала серьезным ударом из-за стратегического значения города, который служил воротами в центральный и западный Афганистан. Город находится на шоссе 611, связывающей Кабул с Кандагаром и стратегическим районом Грешак (Greashak).

Контроль над Сангином даст «Талибану» старт для нападений на Лашкаргах (столица провинции Гильменд), отмечается в статье.

Хашим Алокозай (Hashim Alokozay), сенатор провинции Гильменд заявил, что оставить город было «неправильным решением». «Талибы теперь смогут привлечь больше людей в свои ряды», - отметил он.

Поскольку Запад сворачивает свое присутствие в Афганистане, центральному правительству не удается эффективно бороться с резким ростом инфляции и безработицы и, как следствие, высоким уровнем преступности, говорится в статье. Возрождающийся «Талибан», и все чаще другие внешние силы, заполняют вакуум. В некоторых районах страны, находящихся под его контролем, джихадисты берут на себя роль группировок типа «Хезболла», которая находит легитимность, предоставляя некоторые услуги и безопасность.

Группировка, по-видимому, сосредоточила свое внимание на расширении контроля над богатыми минеральными ресурсами Афганистана, включая продажу на черном рынке рубинов, изумрудов и золота на шахтах в Бадахшане и в мраморных карьерах в провинции Гильменд.

И не только «Талибан» заполняет вакуум, оставшийся от ослабленного присутствия США и западных сил. В феврале китайские военные автомобили были сфотографированы во время патрулирования в отдаленном районе северо-восточного Афганистана, который граничит с китайской провинцией Синьцзянь, что стало первым признаком того, что Пекин счел необходимым обеспечить свои собственные интересы в этой стране.

Тем временем Россия активизировала переговоры с группировками, включая «Талибан», и даже обвинялась военным руководством США в поставках оружия боевикам.

Как отмечает The Telegraph, у Пекина и Москвы есть интересы национальной безопасности в Афганистане. Китай хочет, чтобы страна не использовалась в качестве убежища уйгурскими группами, борющимися с властями в СУАР, а также заключить союз с Пакистаном. Россия же стремится сдерживать поток опиума и экстремистов в бывшую советскую Среднюю Азию.

Немногие эксперты полагают, что в Афганистане произойдет повторение краха центрального правительства, последовавшего за выводом советских войск в 1989 году т. к. западные державы, и в частности Соединенные Штаты, по-прежнему поддерживают военное присутствие и финансовую поддержку правительства Кабула.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print