экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Новый учебный год в школах Ашхабада начнется 1 июля из-за Азиады-2017

CentralAsia (TM) -  Новый учебный год 2017-2018 в школах Ашхабада начнется 1 июля. Об этом туркменской службе радио Свобода «Азатлык», на условиях анонимности, рассказал чиновник Министерства образования Туркменистана.

По его словам, также, согласно подписанному постановлению, нынешний учебный год предусмотрено завершить раньше обычного.

«Согласно новому постановлению в школах города Ашхабада нынешний учебный год предусмотрено завершить до 1 июня, Тогда как новый учебный год должен начаться не 1 сентября, как обычно, а 1 июля. Первая четверть нового учебного года завершится в конце августа. После этого, ученики снова будут отдыхать в течение одного месяца, а вторая четверть начнется в октябре», - сообщил чиновник министерства, добавив, что данное постановление к началу следующего месяца будет направлено в школы столицы.

По словам собеседника, перенос даты начала учебного года связан с проведением Азиады-2017 года, по случаю проведения которых, властями страны предусмотрены официальные мероприятия, с массовым привлечением учащихся и преподавателей.

В Туркменистане официально дан старт массовым мероприятиям, в рамках подготовки к крупнейшим в истории Туркменистана, международным спортивным состязаниям. Для проведения спортивных состязаний в Ашхабаде построен олимпийский комплекс стоимостью $5 млрд. и новый международный аэропорт стоимостью $2 млрд.

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам состоятся в середине сентября 2017 года в Ашхбаде.

Также, по некоторым данным, в этом году отпуск преподавателей средних школ может быть сокращен с 45 до 30 дней.

Официальных сообщений о переносе начала учебного года и продолжительности отпуска преподавателей, а также о планах по привлечению учащихся и учителей к участию в массовых мероприятиях, связанных с международными спортивными состязаниями Азиада-2017 нет, получить официальный комментарий у правительственных чиновников «Азалык» не удалось.

В рамках Азиады-2017 состоятся состязания по 21 виду спорта, в которых примут участие спортсмены из более чем 60 стран мира.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print