экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Взрыв в метро Петербурга совершил 23-летний террорист-смертник из Средней Азии, - источник

CentralAsia (CA) -  Теракт в метрополитене Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник. Ему было 23 года, он выходец из Средней Азии. Такие выводы специалисты сделали после того, как были исследовано место происшествия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органов.

«Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии», - сказал собеседник агентства.

По данным, которые приводит РИА Новости, в эпицентре взрыва было обнаружено тело выходца из Средней Азии, однако называть его террористом-смертником преждевременно.

Источник агентства ТАСС в правоохранительных органах сообщил, личность смертника предварительно установлена. «Он действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками», - сообщили в правоохранительных органах

Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», - сказал источник.

Как сообщает агентство ТАСС, следствие проверяет причастность к нападению двух уроженцев Средней Азии - мужчину и девушку. «Они попали в поле зрения правоохранителей после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Их личности устанавливаются», - сказал агентству источник.

Официального подтверждения эти сообщения пока не получили.

3 апреля около 14:40 в перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв. По данным НАК, погибли 11 человек, 45 получили ранения.

Изначально сообщалось, что в вагоне был оставлен рюкзак с бомбой, а сам исполнитель теракта перешел в другой вагон перед отправлением поезда со станции.

Ранее источник РБК рассказал, что мужчина в темной одежде, фотографии которого как подозреваемого ранее распространили СМИ, сам явился в отделение полиции и заявил о своей непричастности.

метро

«Он увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию», — сказал собеседник РБК в правоохранительных органах.

Ранее телеканал РЕН ТВ и издание «Фонтанка» опубликовали скриншот с записи камеры наружного наблюдения, на котором изображен человек, предположительно совершивший теракт. На кадре видно, что это высокий мужчина с бородой и в черной одежде. Источник РБК рассказал позже, что этот человек сам явился в полицию. «Он увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию», — рассказал собеседник РБК и добавил, что мужчина к совершению теракта не причастен.

«Пятый канал» опубликовал фотографию второго подозреваемого в причастности к организации теракта, который, по версии правоохранительных органов, заложили взрывное устройство на станции «Площадь Восстания». Оно не было взорвано, бомбу обезвредили специалисты-саперы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print