экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Опубликована фотография водителя грузовика, гражданина Узбекистана, совершившего теракт в Стокгольме

CentralAsia (UZ) -  Норвежские издания Expressen и Aftonbladet опубликовали фотографию подозреваемого, который был за рулем грузовика, въехавшего в людей около торгового центра в Стокгольме. Фото было представлено полицией. мужчина был сфотографирован, когда он двигался к центру города.

Задержанный водитель грузовика оказался 39-летним гражданином Узбекистана, который проживает в Швеции. У него нашли узбекский паспорт. Его имя пока не раскрывается, он признал свою ответственность за содеянное. 

По словам знакомой, мужчина работал в строительном секторе и не вступал в разговоры о политике и религии. Тем не менее, издание сообщало, что на странице мужчины в Facebook были обнаружены пропагандистские видеоролики «Исламского государства», он также отмечал как понравившиеся фотографии окровавленных людей, сделанные сразу после теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года.

Как сообщает газета Aftonbladet, из центра Стокгольма после теракта 39-летний мужчина доехал на поезде в пригород Мэшта, где его задержал полицейский патруль.

Сообщается, что этот человек прописан в другом столичном пригороде. Как долго подозреваемый жил в Швеции, неизвестно.

Один из знакомых этого человека рассказал, что у задержанного четверо детей. "Он никогда не говорил о политике или религии, единственное, о чем он говорил - как найти больше работы, чтобы послать деньги своей семье", - пояснил источник, добавив, что подозреваемый жил не по адресу прописки, а в другом месте, к югу от Стокгольма.

Напомним, в пятницу угнанный грузовик совершил наезд на людей на улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма, проехав по ней 550 метров. По данным полиции, были ранены 15 человек, 9 из них серьезно, 4 погибло. 

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print