экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Во Франции во второй тур выборов президента проходят два кандидата

CentralAsia (CA) -  Марин Ле Пен уступила Эмманюэлю Макрону в первом туре президентских выборов во Франции в крупнейших городах страны. По данным МВД Франции, избиратели крупнейших городов Франции в первом туре президентских выборов предпочли не голосовать за Ле Пен. Так, в Париже за лидера Национального фронта проголосовали 4,99% избирателей. 34% жителей французской столицы поддержали Макрона, 26% - Франсуа Фийона.

По данным же экзит-полов, которые приводит агентство Reuters, руководитель движения «Вперед» Макрон набирает 23,7%, а лидер «Национального фронта» Ле Пен — в районе 22%, кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон — 19,5%, а представитель ультралевых и создатель движения «Франция непокорная» Жан-Люк Меланшон заручился поддержкой 19% избирателей.

По итогам подсчета 97% бюллетеней первое место занял Макрон – у него 23,86% поддержки. У Ле Пен – 21,43%, у Фийона – 19,94%, Меленшона – 19,62%.

За президентское кресло во Франции борются 11 кандидатов. Четверка основных претендентов представляет самые разные политические силы страны - от ультралевых до крайне правых.

Так как никто из них, похоже, не набирает более 50% голосов, победитель будет определен в ходе второго тура, намеченного на 7 мая. В нем примут участие два кандидата, которые по итогам воскресного голосования наберут наибольшее число голосов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print