экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Ташкенте прошла экологическая акция «Спаси фисташку – подари жизнь»

CentralAsia (UZ) -  В Международный день Земли, 22 апреля, в Ботаническом саду Ташкента силами волонтёров была проведена экологическая акция «Спаси фисташку – подари жизнь».

Как сообщили организаторы, в экологической акции приняло участие около 100 человек. Жители столицы, волонтёры Экологической общественной организации «EKOMAKTAB», а так же молодёжные лидеры экологических клубов очистили от мусора и подарили жизнь более 40 фисташковым деревьям. Участники хотели обратить внимание на обязательную экологическую культуру, ответственное отношение к растениям и животным во время пребывания на природных территориях.

Как отметили организаторы, к сожалению, очень многие посетители не верно информированные, приходят в сад, чтобы повязать на деревьях фисташки тряпочки, платочки, целлофановые пакеты и другой подручный материал, чтобы загадать желание. В итоге живописный холмик с фисташковыми деревьями превратился в кучу мусора. Самим растениям наносится ущерб, т.к. веточки, перевязанные тряпками или пакетами уже не могут поднимать соки, необходимые для полноценного роста и развития.

Экологическая акция «Спаси фисташку – подари жизнь» является ярким примером ответственного отношения к природе и её представителям. Организаторы мероприятия ещё раз обратили внимание на то, что деревья, леса являются очень ценным ресурсом, которые выполняют множество функций и требуют безотлагательной защиты и сохранения.

Все деревья Ботанического сада в целом требуют кропотливого ухода и наблюдения. Многие из них уже состарились. Если вовремя не убирать умершие деревья, они могут вывалиться прямо с корнями, либо ронять сухие ветки, что небезопасно для посетителей Ботанического сада. Высохшие деревья, при получении официального и обоснованного разрешения убираются. Им на смену приходят новые. Ежегодно коллекция сада пополняется новыми видами. Только в прошлом году коллекция пополнилась на 100 видов древесных пород. Некоторыми сортами поделились коллеги из соседних стран, но большую часть привезли сотрудники парка из научных экспедиций по Узбекистану и Центральной Азии.

unnamed

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print