экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекистан постепенно откажется от системы центрального теплоснабжения

CentralAsia (UZ) -  В Узбекистане откажутся от системы центрального теплоснабжения. Вместо них дома будут обогреваться энергоэффективными локальными котельными или индивидуальными внутриквартирными системами теплоснабжения, следует из указа президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев «О программе развития системы теплоснабжения на период 2018–2020 гг.».

Документом утверждена Программа по развитию системы теплоснабжения на указанный период. Согласно указу, многоквартирные дома и административные здания, подключенные к системе центрального теплоснабжения, больше строить не будут. Они должны обогреваться энергоэффективными локальными котельными или индивидуальными внутриквартирными системами теплоснабжения.

Локальные котельные будут строиться за счет собственных средства ТЧСЖ, кредитов коммерческих банков, собственных средств подрядных организаций и средства Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального обслуживания. А индивидуальные внутриквартирные системы теплоснабжения – за счет средств собственников жилых и нежилых помещений, а также льготных кредитов коммерческих банков.

Производство локальных котельных и индивидуальных внутриквартирных систем теплоснабжения будет организовано в Узбекистане с 1 января 2018 года.

До 1 января 2023 г. от уплаты таможенных платежей освобождены не производимые в республике оборудование, комплектующие изделия и материалы, ввозимые в рамках реализации Программы, сообщает "Норма".

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print