экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Смерть Ислама Каримова открыла новую страницу в истории Узбекистана, - доклад «Репортеры без границ»

CentralAsia (UZ) -  Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опасается "больших перемен" в ситуации со свободой СМИ во многих странах, включая крупные демократии.

"Одержимость слежкой и нарушение конфиденциальности источников резко толкают вниз многие страны, которые еще вчера считались образцами", - говорится в рейтинге свободы прессы 2017 года, обнародованном правозащитниками в среду, 26 апреля.

Согласно рейтингу, Узбекистан в этом году упал на три позиции, со 166-го места на 169-ое среди 180 стран мира. Как отмечается в отчете, это "нулевой год для свободы СМИ" в Узбекистане, то есть не давший никаких изменений в сфере свободы слова.

Смерть президента Ислама Каримова в августе 2016 года открыла новую страницу в истории Узбекистана, - отмечают авторы доклада. На протяжении своего 25-летнего правления в стране усиливалась цензура и преследование независимых журналистов.

В отчёте упоминается, что в феврале 2017 года, наконец, был освобожден журналист Мухаммад Бекжанов, брат оппозиционера Мухаммада Салиха, проживающего в изгнании. Однако, девять других журналистов продолжают оставаться "в тюрьме в самых отвратительных условиях".

"Власти в последние годы неуклонно укрепляли свои позиции в Интернете, блокируя доступ не только к независимым новостным сайтам, но и в последнее время к средствам обхода цензуры и множеству приложений для обмена мгновенными сообщениями. Они также усилили давление на небольшое число независимых журналистов, которые тайно работают в узбекских СМИ", - говорится в документе.

Первое место в списке занимает Норвегия, поднявшаяся на две строчки. Местами с соседями поменялась Финляндия, ранее лидировавшая в рейтинге. Второе место занимает третья скандинавская страна - Швеция (плюс 6). На другом конце списка находятся Сирия (177), Эритрея (179) и КНДР (180).

Из стран Центральной Азии: Туркменистан на 178 позиции, Кыргызстан (минус 4; 89), Таджикистан (плюс 1; 149), Казахстан (плюс 3; 157).

В отчете указывается, что ситуация со свободой слова ухудшилась в двух третях отраженных в списке стран, а общее число государств, в которых ситуация со СМИ характеризовалась как "хорошая" или "скорее хорошая", уменьшилось на 2,3%. "Никогда еще ситуация со свободой прессы не была столь угрожающей", - говорится в докладе. "Расшатывание демократических принципов ошеломляет всех тех, кто считает, что без свободы качественной прессы другие свободы не могут быть гарантированы", - считает генеральный секретарь "Репортеров без границ" Кристоф Делуар.

В документе отмечается, что Европа, несмотря на плохие результаты, остается "географической областью, где СМИ являются наиболее свободными". Тем не менее в Европе отмечается самое значительное ухудшение общего индекса: +3,8 процента за один год (чем выше показатель, тем хуже ситуация). При этом за последние пять лет индекс увеличился на 17,5 процента.

Всемирный рейтинг свободы прессы публикуется ежегодно с 2002 года. Он позволяет оценить 180 стран по их достижениям в области плюрализма мнений, независимости СМИ, уважения безопасности и свободы журналистов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print