экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Власти США представили «крупнейшую налоговую реформу» в истории страны

CentralAsia (CA) -  Глава Минфина США Стив Мнучин и экономический советник Дональда Трампа Гэри Коэном обнародовали план «самой масштабной налоговой реформы» в истории страны, сообщает Bloomberg. В плане, который был предложен президентом США Дональдом Трампом предлагается радикально сократить налог на прибыль бизнеса и вывести из-под налогообложения зарубежные прибыли американских корпораций, снизить максимально возможную ставку подоходного налога для физлиц, отменить налоги с наследства и подарков.

«Это будет самое большое сокращение налогов и самая масштабная налоговая реформа в истории нашей страны», - заявил Мнучин на пресс-конференциии в Вашингтоне в среду.

Говоря о конкретных деталях плана, Мнучин подтвердил, что налог для бизнеса (федеральный налог на прибыль компаний) планируется сократить с 35% до 15%. Он подчеркнул, что сокращение коснется и малого бизнеса.

Ставкой в 15% смогут воспользоваться и общества с ограниченной ответственностью — так называемые LLC. Ранее они налогами не облагались, но доходы с них владелец обязан был указать в декларации как личные, которые в зависимости от суммы могут облагаться налогом по ставке до 35%. Изменения в законе позволят владельцам LLC примерно в два раза сократить свои платежи, следует из проекта реформы.

Также предлагается снизить ставку налога на зарубежную прибыль американских компаний. Согласно нынешнему законодательству, они обязаны платить с нее налог, но только при переводе денег в США. Белый дом предложил снизить ставку этого налога, чтобы, как заявил в ходе брифинга Мнучин, вернуть в страну «миллиарды долларов». Он не назвал предлагаемую ставку, но отметил, что она будет «очень конкурентоспособной». Bloomberg отмечает, что ставка может быть равна 10%.

Белый дом помимо этого предложил сократить с семи до трех число ставок, используемых при расчете налогов для физических лиц. Сейчас их семь. По текущему законодательству супруги, например, зарабатывающие на двоих более $471 тыс. в год (самая обеспеченная категория с точки зрения подоходного налога), платят 10% с первых $18,7 тыс., 15% с последующих $57,2 тыс., 25% — с последующих $77,2 и т.д. (всего семь ярусов с максимальной ставкой в 39,6%, применяемой к той части дохода, которая превышает $470,7 тыс.).

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print