экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Армии Узбекистана и Казахстана признаны самыми сильными в Центральной Азии, - рейтинг Globalfirepower

CentralAsia (KZ) -  Согласно докладу Globalfirepower, армии Узбекистана и Казахстана признаны самыми мощными в регионе.

Глобальный индекс военной мощи (Global Firepower Index) – это рейтинг, оценивающий военную мощь государств мира по интегрированному показателю, в зависимости от размеров военного бюджета, численности армии, количества танков, самолетов, подводных лодок и авианосцев.

Согласно рейтингу, армия Узбекистана находится на 48 месте, Казахстан — 53 место, Туркменистан — 84.

За ними идут Кыргызстан — 109 позиция и Таджикистан — 112.

Напомним, в прошлом году в отчете Globalfirepower армия Казахстана занимала 66-е место, Узбекистан 54-е, Кыргызстан 78-е, Таджикистан 81-е, Туркменистан на 90-й позиции. Монголия в рейтинге — на 85-й позиции.

Возглавляют рейтинг армии США, России, Китая, Индии и Франции. Также в десятке военных держав Великобритания, Япония, Турция, Германия и Италия.

Всего в рейтинге оцениваются армии 126 стран мира. Агентство сообщает, что рейтинг учитывает около 50 факторов при подсчете силы армий, в том числе численность войск, количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море. При этом учитывались экономические ресурсы, которые страны могут потратить на вооружение, и географическое положение участников рейтинга. Особо отмечается, что в нем не учитывается ядерная мощь государств, их текущее экономическое состояние, а также политическое и военное лидерство. Авторы доклада отмечают, что ядерное оружие не учитывается в этом списке.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print